Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

InfoTM X220
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: InfoTM X220

InfoTM X220 12 года, 11 мес. назад #3616

  • onil
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 15
  • Репутация: 1
несколько вопросов по разработке прошивки , мало знаю о linux хотелось узнать по поводу монтирования запоминающих устройств , в какой папке прописываются сценарии , то есть когда вставляю к примеру флешку происходит mount с какими то параметрами , как понимаю это должно быть прописано где то, вопрос где) так же у меня творятся странности с wifi частенько обрывается хоть и значек соединения не пропадает.
прошивка #3925
Последнее редактирование: 12 года, 11 мес. назад от onil.

Re: InfoTM X220 12 года, 11 мес. назад #3625

  • _barsuk_
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 201
  • Репутация: 41
Для монтирования внешних устройств в андроиде используется даемон vold. Его конфигурационный файл находится в /system/etc. И имеет имя vold.conf. Сама команда mount не используется, однако в некотором приближении можно сказать, что она жестко вкомпилена в vold (т.н. hardcoded). Внутренние устройства и точки монтирования внешних создаются и монтируются как правило средствами init (смотреть в init.rc).

По вайфаю недостаточно данных. Логи, описание подключения (железо, шифрование и тд). К тому же присутствие индикации свидетельствует, как правило, что в самом андроиде все в норме. Отсюда может быть проблема как с хост ап, так и например с настройкой самого модуля ядра в андрюхе. Если интересно, то могу описать шаблон работы вафли в андрюхе.
Последнее редактирование: 12 года, 11 мес. назад от _barsuk_.

Re: InfoTM X220 12 года, 11 мес. назад #3628

  • onil
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 15
  • Репутация: 1
спасибо за описание монтирования запоминающих устройств буду копать)
По поводу логов куда они сохраняются? или же какие команды в терминале выполнять. железо asus gt-g32 роутер, в планшете понятия не имею что стоит, шифрование wep,с роутером все в норме, так как от него раздача идет еще и на нетбук, а на нем все в порядке, проблемы начались только после прошивки 3925
и как я понял имелся в виду файл vold.fstab
Последнее редактирование: 12 года, 11 мес. назад от onil.

Re: InfoTM X220 12 года, 11 мес. назад #3632

  • onil
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 15
  • Репутация: 1
а есть ли какие либо мануалы почитать, о vold.fstab я а то как собака , вроде понимаю что там происходит , а сказать не могу, то есть написать чтобы делал) мне нужно что бы он монтировал не только первый раздел но и остальные тоже автоматом, это конечно не первая необходимость но все же докопаться хочется.
нашел файл vold.conf с монтированием всех разделов, часть я понял,но мне это не помогло)
volume_udisk {
	media_path	/devices/platform/imapx200_usbhost
	media_type	udisk
	mount_point	/media/
	prop_type		sys.external.storage.type.
	prop_state  sys.external.storage.state.
	prop_path		sys.external.storage.path.
	#ums_path	devices/platform/usb_mass_storage/lun
}

Re: InfoTM X220 12 года, 11 мес. назад #3646

  • _barsuk_
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 201
  • Репутация: 41
Так, сорри, я поторопился несколько. Тут момент есть с именем файла. Старый андроид использовал файл vold.conf, новый использует vold.fstab. Но суть все одно остается.

По монтированию не первого раздела на диске. Вот содержимое из 3925.
#######################
## Regular device mount
##
## Format: dev_mount <label> <mount_point> <part> <sysfs_path1...> 
## label        - Label for the volume
## mount_point  - Where the volume will be mounted
## part         - Partition # (1 based), or 'auto' for first usable partition.
## <sysfs_path> - List of sysfs paths to source devices
######################

## Example of a standard sdcard mount for the emulator / Dream
# Mounts the first usable partition of the specified device
#dev_mount sdcard /mnt/sdcard auto /devices/platform/goldfish_mmc.0 /devices/platform/msm_sdcc.2/mmc_host/mmc1

## Example of a dual card setup
# dev_mount left_sdcard  /sdcard1  auto /devices/platform/goldfish_mmc.0 /devices/platform/msm_sdcc.2/mmc_host/mmc1
# dev_mount right_sdcard /sdcard2  auto /devices/platform/goldfish_mmc.1 /devices/platform/msm_sdcc.3/mmc_host/mmc1
dev_mount up_sdcard /mnt/sdcard/sdcard1 auto /devices/platform/imapx200_sdi0.0/mmc_host/mmc0
dev_mount down_sdcard /mnt/sdcard/sdcard2 auto /devices/platform/imapx200_sdi1.1/mmc_host/mmc1


Собствено в шапке черным по английскому и написано как монтируются устройства. Для примера строка
dev_mount up_sdcard /mnt/sdcard/sdcard1 auto /devices/platform/imapx200_sdi0.0/mmc_host/mmc0

Тупо расшифровывается как:
смонтировать устройсво (dev_mount) с использованием имени устройства up_sdcard в директорию /mnt/sdcard/sdcard1 с использованием первого раздела, который может быть использован (auto) и путь до устройства в sysfs.
В шапке написано четко, вместо auto можно использовать номер раздела с основой равной 1 (те считать не с 0, а с 1).
Выходит что-то вроде такого для монтирования например второго первичного раздела:
dev_mount up_sdcard_p2 /mnt/sdcard/sdcard1p2 2 /devices/platform/imapx200_sdi0.0/mmc_host/mmc0

Или для первого логического так
dev_mount up_sdcard_p5 /mnt/sdcard/sdcard1p5 5 /devices/platform/imapx200_sdi0.0/mmc_host/mmc0

Естественно директории /mnt/sdcard/sdcard1p2 и /mnt/sdcard/sdcard1p5 должны реально существовать. И я хз на предмет sysfs, там тоже возможно придется поправить путь, девайса нету, поглядеть не могу.

ЗЫ
И на всяк напомню, vold тут только fat/fat32 знает.
Последнее редактирование: 12 года, 11 мес. назад от _barsuk_.

Re: InfoTM X220 12 года, 11 мес. назад #3649

  • _barsuk_
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 201
  • Репутация: 41
onil написал:
или же какие команды в терминале выполнять. железо asus gt-g32 роутер, в планшете понятия не имею что стоит, шифрование wep,с роутером все в норме, так как от него раздача идет еще и на нетбук, а на нем все в порядке, проблемы начались только после прошивки 3925

Ок, берем это за основу.
Итак логи смотреть под рутом. Вариантов как два
1 - через адб подключившись к планшету
2 - в эмуляторе терминала прямо на планшете

Собствено в терминале делать по факту сбоя
su -
logcat -d -f /sdcard/logcat.txt
dmesg > /sdcard/dmesg.txt

В корне сдкард будут файлы logcat.txt и dmesg.txt, их сюда зааттачить.
Далее нужено сделать еще такие телодвижения:
su -
lsmod

Притом один раз до сбоя при включенном вайфай, одни раз после сбоя, ну и можно выключив вайрлесс в настройках (просто интересно нет ли проблем с штатной выгрузкой модуля). И вывод команды дать сюда.

Это для начала. Если тут ничего странного не увидим, то будем запускать wpa_supplicant через логвраппер.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3