Инженер Диана Хакборн (Dianne Hackborn) из компании Google развенчала известный всем продвинутым Android пользователям миф, котороый не первый год кочует по всем инструкциям и сборникам вопросов и ответов по этой операционной системе.

Очистка статистики использования батареи

Она авторитетно и безаппеляционно заявила: очистка статистики использования батареи, которая хранится в файле batterystats.bin и который рекомендуют удалять при каждой перепрошивке устройства, не продлевает  времени жизни батареи вашего Android планшета или телефона.

 
Этот миф основан на примерно таких рассуждениях : Если  вы в какой-то момент не зарядили свой Android планшет или телефон полностью, например, только на 90%, он запомнит этот уровень заряда батареи, считая, что батарея заряжена полностью, и в дальнейшем вы будете использовать свою батарею только на 90%, что на 10% меньше от ее действительной емкости. И если удалить файл batterystats.bin, в котором хранится информация о заряде батареи, например из ClockWord Mod Recovery, проведя таким образом перекалибровку батареи, ваше Android устройство забудет об уроне заряда батареи до 90% и начнет снова использовать ее полную емкость.


Как объясняет Диана Хакборн, другими словами это звучит примерно так:


«Файл batterystats.bin, который находится в папке data/system/  используется для получения информации об уровне заряда батареи и отображения информации о нем с помощью индикатора на панели уведомлений Android устройства.»


Однако, она говорит, что это совсем не верно. Потому что данные, хранящиеся в этом файле, используются только для сбора информации, о том, какой процесс и в течение какого времени использует батарею в тот момент, когда она не заряжается. Это та информация, которую вы можете увидеть меню настроек вашего устройства, в разделе «Батарея». Больше ни для чего этот файл не используется.


Таким образом, становится понятно, что информацию об уровне заряда батареи система Android из этого файла не получает и он никаким образом не может влиять на время работы батареи.


Мало того, все данные о статистике использования батареи, которые имеются в этом файле, очищаются полностью при каждой перезарядке батареи устройства. Исходя из этого, нетрудно догадаться, что это равнозначно тому, как если бы вы удаляли этот файл перед каждой подзарядкой своего планшета или телефона, которую вы производите практически каждый день.


Вроде все понятно. Непонятно, почему многие, кто пользовался таким способом калибровки батареи, путем удаления этого файла вручную или с помощью ClockWord Mod Recovery, сообщают о том, что их устройство стало дольше работать без подзарядки его батареи. Эффект плацебо или как? Ведь всем известная программа для калибровки батареи Android устройств, Battery Calibration работает именно на этом принципе, и в Маркете полно положитиельных отзывов о ней.

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Контроль разряда батареи Android устройств

Как задать программу по умолчанию в Android.

Калибровка батареи под Android

Как заменить шрифт в Android с помощью Font Installer.

AppExtractor – восстановление приложений, СМС, ММС, контактов и прочего, из резервной копии ClockWorkMod