Группа японских разработчиков из университета города Осака разработала новый интерфейс для сенсорных экранов. Особенность интерфейса состоит в том, что он позволяет обращаться с изображением на экране так, как будто оно способно растягиваться и сжиматься, вслед движениям пальца по экрану.

Работа с новым интерфейсом выглядит так, как будто изображение нанесено на эластичную поверхность, и можно  потянув за изображение «вытянуть» его из-за краев экрана, оставив имеющуюся информацию в пределах видимости, но в «сжатом» состоянии. Чтобы вернуть изображение к первоначальному состоянию нужно просто потянуть его назад, не отрывая палец от экрана.

Таким образом, мы можем увидеть на пространстве, ограниченном размерами экрана, больше информации, не теряя при этом из поля зрения то, что мы видели на экране ранее.

Разработчики нового интерфейса заявляют, что его можно будет очень просто добавить к любым программам, поэтому он в скором времени может появиться на всех устройствах, оборудованных сенсорными экранами.

Демонстрацию интерфейса от японских разработчиков можно увидеть на видео: