NVIDIA  LATTE3D

Исследовательская группа NVIDIA представила новую генеративную модель, способную создавать 3D-модели по текстовым описаниям всего за одну секунду. Эта технология, получившая название LATTE3D, обещает стать незаменимым инструментом для разработки игр, дизайна и робототехники.

 

"Виртуальный 3D-принтер"

 

В то время как лидирующие позиции в новостях уже давно занимают модели искусственного интеллекта, способные генерировать изображения и видео, NVIDIA делает следующий логичный шаг. LATTE3D - это принципиально новая генеративная модель ИИ, которая превращает текстовые описания в полноценные 3D-модели менее чем за секунду.

 

На конференции NVIDIA GTC, состоявшейся на прошлой неделе, технологию окрестили "виртуальным 3D-принтером". LATTE3D способна мгновенно создавать 3D-модели в популярном формате, используемом в стандартных приложениях для рендеринга. Такие модели можно применять в разработке видеоигр, рекламе, дизайнерских проектах и любых областях, требующих виртуальной среды, включая VR и AR.

 

Невероятная скорость

 

Преобразование текста в 3D-модели с помощью искусственного интеллекта - не новая технология. В своей исследовательской работе NVIDIA сравнивает LATTE3D с несколькими существующими системами, такими как MVDream, 3DTopia и LGM. Огромным преимуществом LATTE3D является скорость. В сравнительных тестах другим моделям ИИ требуется от 20 секунд до 30 минут для генерации результата, в то время как LATTE3D создает сопоставимую (а зачастую и более качественную) визуализацию всего за 400 миллисекунд.

 

Качество и время

 

Подобно 3D-печати, качество вывода LATTE3D и других моделей ИИ улучшается с увеличением времени обработки. Преимущество заключается в том, что в отличие от 3D-печати, можно сначала выбрать скорость, а затем дождаться более качественного результата, не тратя время на первоначальную настройку параметров.

 

 

Революция в рабочих процессах

 

Как и любой другой генеративный ИИ, LATTE3D обладает потенциалом для трансформации многих рабочих процессов. Раньше, чтобы найти нужный объект, приходилось часами искать его в библиотеках 3D-моделей или создавать вручную. С помощью технологии NVIDIA достаточно просто ввести краткое описание и импортировать полученный результат в свое программное обеспечение.

 

Будущее LATTE3D

 

На данный момент исследовательская группа научила LATTE3D создавать модели только повседневных предметов и животных, но при наличии соответствующих наборов данных этот список можно расширить. Модель была обучена с использованием графических процессоров NVIDIA A100 Tensor Core, а в демонстрации компании она работала на всего одной видеокарте NVIDIA RTX A6000.

 

LATTE3D - это пока еще исследовательский проект, находящийся на стадии разработки. Пока не поступало никакой информации о его дальнейшем развитии как продукта или услуги. Будущие планы проекта включают расширение возможностей до "text-to-4D", то есть генерации 3D-анимации.