NIO и CATL

Компания NIO, стремясь выйти за рамки 12-летнего срока службы своих сменных аккумуляторов для электромобилей, подписала партнерское соглашение с крупнейшим в мире производителем аккумуляторов CATL. Стандартная гарантия на батареи электромобилей сейчас составляет 8 лет.

 

Компании объединились для создания долговечных батарей для электромобилей, которые будут служить весь жизненный цикл транспортного средства.

 

NIO имеет сеть станций по замене аккумуляторов, использующих блоки CATL емкостью 70 кВтч, 75 кВтч и 100 кВтч, рассчитанные на сохранение емкости в течение 12 лет.  Но обе компании стремятся разработать батареи с еще большей продолжительностью жизни. Буквально вчера NIO объявила, что уже выполнила 40 миллионов замен аккумуляторов для электромобилей, каждая из которых занимает менее 3 минут.

 

Продление гарантии на аккумуляторные блоки электромобилей

 

В настоящее время стандартный блок аккумуляторов для электромобиля поставляется с 8-летней гарантией, но косвенные данные свидетельствуют о том, что современные технологии, вероятно, могут обеспечить срок службы до 15 лет, прежде чем их емкость упадет ниже 80%.

 

Однако 8-летняя гарантия на батареи электромобилей негативно влияет на стоимость перепродажи электромобилей, включая автомобили Tesla, поскольку миллионы из них выйдут из гарантии в период с 2025 по 2032 год.  К счастью, стоимость  запасных блоков аккумуляторов снижается вместе с общим падением цен на материалы для аккумуляторов и появлением новых технологий.

 

Тем не менее, NIO и CATL хотят разработать батареи для электромобилей, которые прослужат весь срок службы транспортного средства и сохранят его более высокую стоимость при перепродаже. Это позволит привлечь больше покупателей, которые часто называют деградацию батареи препятствием перед покупкой.

 

Технология батарей для электромобилей с длительным сроком службы

 

CATL будет использовать уже разработанную технологию для более медленного снижения емкости с помощью самовосстанавливающейся пленки твердого электролитного межфазного слоя,  а NIO внесет свой вклад благодаря своему опыту в синтезе материалов и сборке систем, а также валидации и тестирования в реальных условиях.

 

Отдел исследований и разработок аккумуляторов NIO уже доказал свою состоятельность, сотрудничая со стартапом WeLion по производству аккумуляторов для разработки 150-кВтч батареи с 95% твердым электролитом. Эта полутвердотельная батарея будет использоваться в высокопроизводительных электромобилях NIO и недавно смогла обеспечить пробег седана ET7 более 600 миль на одной зарядке в ходе испытаний на дальность хода по шоссе.

 

Изначально CATL отказалась от партнерства с NIO по разработке полутвердотельной батареи, сославшись на затраты на исследования и разработки, а также на время. Однако, увидев, что NIO удалось это сделать, CATL изменила свое мнение. По-видимому, стратегия NIO по созданию батарей для электромобилей с длительным сроком службы оказалась достаточно убедительной, чтобы руководители CATL сели за стол переговоров и подписали партнерское соглашение.

 

Теперь CATL будет разрабатывать и оснащать будущие автомобили NIO батареями с увеличенным сроком службы, понимая то конкурентное преимущество, которое это даст NIO, а также ее собственным клиентам, включая Tesla, которая покупает у CATL ячейки LFP для Model 3.