В бесконечной гонке за уменьшением размеров, увеличением быстродействия и времени автономной работы своих устройств, производители планшетов и смартфонов вынуждены использовать все самые последние достижения техники. И одним из последних таких достижений в области электроники является память стандарта DDR4.

Новая DDR 4 память для планшетов

Согласно спецификаций, чипы памяти DDR4, при максимальном напряжении питания в 1.2 вольта, имеют на 20 - 40 процентов меньшее потребление энергии, чем предыдущие чипы DDR3.

 

 

Причем, при максимальной пропускной способности, которую может развить память DDR3, новые чипы памяти потребляют на 40% меньше энергии, чем их предшественники. Работая на пределах своих возможностей, что означает примерно вдвое большее чем у «старой» памяти быстродействие, память DDR4 потребляет столько же энергии, сколько и DDR 3.

Иными словами, не потребляя больше энергии, новые чипы работают в два раза быстрее.

 

Само собой, большинство крупных производителей мобильных устройств в настоящее время используют память LPDDR, что расшифровывается, как low-power DDR или DDR с пониженным энергопотреблением. Эта память также обеспечивает до 40 процентов экономии энергии, однако она обходится производителям на те же 40% дороже. А учитывая всеобщую тенденцию снижения цен на планшеты, при очень жесткой конкуренции на рынке, маловероятно, что производители будут выбирать более дорогой вариант.

 

Скорей всего,  устройства с новым типом памяти, не появятся на рынке  в течение ближайших месяцев. Например, компания Intel планирует использовать эту память в своих серверных решениях только к 2014 году, и пока никто из производителей мобильных устройств не заявил о своих планах по применению DDR4 памяти в своих устройствах. Однако в области современных технологий все инновации внедряются очень быстро, и будем надеяться, что долго ждать нам не придется.

 


Похожие материалы:

Samsung представила четырехъядерный процессор Exynos 4 Quad.

Новые процессоры для планшетов и смартфонов TI OMAP 5

Четырехъядерный NVIDIA Kal-El на самом деле имеет пять ядер

ZiiLabs ZMS-40 - новый 100-ядерный процессор для мобильных устройств

 

Не забудьте поделиться информацией с друзьями: