Как вы, наверное, уже заметили, многие Android планшеты и смартфоны c фирменными прошивками от производителя умеют отображать числовые значения процента заряда своей батареи внутри её значка на панели уведомлений.

Очень удобная штука, которую также можно получить как одну из опций кастомных прошивок или, например, с помощью GravityBox. При этом, в самой операционной системе (её «чистой» версии) Android до сих пор такая возможность отсутствовала. Появилась она только с выходом Android 4.4 KitKat, причем - в скрытом виде. К счастью, включить её довольно несложно и сегодня я расскажу вам как это можно сделать.

 

Для того, чтобы в Android 4.4 KitKat включить режим отображения числового значения процента заряда внутри индикатора батареи вам даже не потребуются root права.

 

Если на вашем компьютере имеется программа ADB, то включить отображение числовых значений заряда вы можете с помощью всего лишь пары команд, набранных в командной строке (вернее - даже одной, вторая нужна для перезагрузки вашего устройства):

 

adb shell content insert --uri content://settings/system --bind name:s:status_bar_show_battery_percent --bind value:i:1

adb reboot

 

После перезагрузки вы увидите, что внутри значка батареи на панели уведомлений появились числовые значения заряда и цифры стали белого цвета.

 

Если вы еще не настолько продвинуты, чтобы запросто общаться со своим планшетом и смартфоном с помощью ADB, то существует еще один способ получить заветные цифры заряда батареи внутри её иконки.

 

Для этого, в Android 4.4 и выше, для того, чтобы включить отображение уровня заряда батареи в процентах вы можете воспользоваться созданным специально для этой (и единственной) цели приложением от одного из членов сообщества XDA-Developers, известного на этом форуме под ником OP. Скачать его вы можете в этой ветке форума или с этой страницы Play Маркет.

 

Пользоваться приложением очень просто. После того, как вы скачаете его APK файл на свой планшет или смартфон и установите, запустив в любом менеджере файлов, вы увидите его главное окно, на котором присутствует единственная опция (Enable Battery Percent):

Включите её и перезагрузите свое устройство. Вот и всё.

 

Похоже, что эта опция пока еще не доработана окончательно и появится в следующих версиях операционной системы, но вы можете уже включить её, не дожидаясь их появления.

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Как записать видео с экрана Android планшета или смартфона с помощью ADB (Android 4.4 KitKat и выше) Инструкция 

Новые возможности Android 4.4 Kit Kat. Обложки музыкальных альбомов и заставки видео на локскрине в полноэкранном режиме, а также возможность навигации внутри текущего трека 

Android - cоветы и подсказки. Как в браузере Google Chrome версии 31 и выше переключить внешний вид окна управления вкладками 

Изучаем Android. Как загрузить телефон или планшет в безопасном режиме, чтобы выяснить в чем причина его нестабильной или неправильной работы