Одной из множества новых функций, появившихся в операционной системе Android 4.4 KitKat является встроенная в систему возможность записи на видео всего происходящего на экране вашего смартфона или планшета.

Однако, не спешите радоваться – это сделать будет немного сложнее, чем снимки экрана (скриншоты), которые сейчас делаются чаще всего просто нажатием определенной комбинации клавиш (питание+уменьшение громкости). Для того, чтобы получить возможность записи скринкастов вам потребуется подключить свой планшет или смартфон с помощью USB кабеля к компьютеру с установленной программой  ADB. Как это сделать читайте в продолжении.

 

Итак, для записи скринкастов в Anfroid вам потребуется:

 

- Android планшет или смартфон с включенной в его настройках опцией «Отладка по USB». Как найти этот пункт в Android 4.2 выше читайте в этой инструкции.

 

- Компьютер с установленной на нем программой ADB из Android SDK. Как установить Android SDK и работать с ADB читайте в этом материале.

 

- USB кабель для подключения планшета или смартфона к компьютеру.

 

Как записать видео с экрана Android планшета или смартфона.

 

1. Для записи видео, подключите планшет или смартфон к компьютеру с помощью USB кабеля и запустите на компьютере окно командной строки (cmd.exe).


2. Убедитесь, что компьютер видит ваше устройство, введя команду:

 

adb devices


3. Запустите запись с помощью команды:

 

adb shell screenrecord /sdcard/movie.mp4

 

где /sdcard/movie.mp4 – путь к файлу с видео (sdcard) и его имя (movie.mp4).

 

Все, процесс записи начнется, и если вы его не прервете с помощью нажатия на компьютере клавиш Ctrl+C, он будет длиться максимум 180 секунд, после чего завершится автоматически.

Кроме того, вы можете управлять качеством записи, разрешением и другими параметрами видео с помощью следующих команд:

 

--size <ШИРИНАxВЫСОТА>  Задает разрешение, например: 1280x720. По умолчанию этот параметр установлен в соответствии с разрешением главного экрана устройства (если поддерживается), или 1280x720 – если нет.

 

--bit-rate <СкоростьПотока>  Задает скорость потока видео (мегабиты в секунду). По умолчанию – 4 Мб/сек. Например, для записи со скоростью 6 Мб/сек, вам нужно будет ввести следующую команду:

screenrecord --bit-rate 6000000 /sdcard/demo.mp4

 

--time-limit <Время>  Задает максимальную длительность видео в секундах. По умолчанию установлено максимальное значение – 180 сек (3 минуты).

 

--rotate  Поворот видео на 90 градусов. Это на сегодняшний день экспериментальная опция.

 

--verbose  Отображать информацию о процессе записи в окне командной строки.

 

Если вы хотите, чтобы на видео отображались «отпечатки» касаний к экрану, включите в настройках планшета или смартфона, в разделе для разработчиков опцию «Показывать нажатия» или «отображать касания».

 

Опытные пользователи Android  встречались с подобной ситуацией при записи скриншотов в старых версиях операционной системы, когда без root прав и ADB это было сделать невозможно. Будем надеяться, что когда-нибудь компания Google упростит и процесс записи видео с экрана  Android устройств.

 


Похожие материалы:

Установка ClockworkMod или TWRP рекавери на планшет или смартфон с помощью Recovery Tools в один клик 

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

Советы и подсказки. Как найти параметры разработчика и отладку по USB в Android 4.2 и выше

Изучаем Android. Как делать снимки экрана (скриншоты) на Android устройствах