Операционная система Google Android имеет встроенную поддержку десятков различных языков, но это несомненное достоинство иногда для начинающих пользователей может превратиться в серьезную проблему. Особенно в нынешние дни, когда в продаже появилось множество неплохих китайских планшетов и смартфонов, которые по своему качеству практически ни в чем не уступают своим более именитым конкурентам.

Все мы сталкивались с ситуацией, когда наш новый планшет или смартфон вдруг начал работать не так хорошо, как это было сразу после его покупки, или когда мы по неопытности «начудили» с его настройками. Обычно в таком случае первое, что советуют нам опытные пользователи – это сделать сброс к заводским настройкам. Мы делаем сброс и с ужасом обнаруживаем, что теперь интерфейс планшета переключился на китайский язык, и мы ничего не можем понять в этом наборе иероглифов.

 

Да, мы знаем, что язык Android можно легко переключить на русский или любой другой, но глядя на все эти непонятные иероглифы, мы не понимаем где можно найти эту опцию.

 

На самом деле все очень просто.

 

Как вернуть русский язык на планшете с операционной системой Android:

 

1. Первое, что вам нужно сделать, это открыть меню настроек. Для этого просто откройте меню быстрой настройки / уведомлений - в Android 4.0 или 4.1, которое вы найдете в правом нижнем углу экрана. Если вы используете Android 4.2, вы можете выдвинуть его из правой верхней части  экрана.

 

2. Теперь найдите значок меню настроек. Он выглядит как три горизонтальные линии с вертикальными насечками (в ранних версиях Android) или значка в виде шестеренки (в Android 4.4 KitKat и выше):

 

Нажмите на него, чтобы попасть в меню настроек Android.

 

3. Здесь вы увидите список опций на непонятном языке. Не обращая внимание на то, что там написано, ищем строку с иконкой в виде буквы A с тремя точками или в виде земного шара - в новых версиях Android:

 

Нажмите  на него, чтобы попасть в меню настроек языка

 

4. В следующем меню  нажмите на первую строку.

5. Откроется список языков, название каждого из которых написано на соответствующем ему языке. Например, английский здесь обозначен как «English», а русский как «Русский»

 

Другими словами, вам будет очень легко найти язык, который вы понимаете - просто выберите его из списка вариантов.

 

6. После того как вы выберите свой вариант из списка, язык системы мгновенно переключится в понятный для вас вид.

 

Примечание. Найти ярлык меню настроек, изображенный во втором пункте, вы также можете в панели приложений (там, где находятся значки всех приложений, установленных на ваш планшет или телефон).

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Длинный тап по подсказке Google Search теперь помещает её текст в строку поиска 

Резервное копирование приложений, контактов, фото и прочего для начинающих 

Как обновить или удалить приложение на Android устройстве с помощью веб-сайта Google Play 

Как отключить ненужные системные программы или вредоносные приложения на телефоне или планшете (Android 4.0 и выше)