Разработчик Android Дэнни Лин (также известный как kdrag0n) представил новое Android приложение с названием Nestbox, которое позволяет легко запускать виртуальные машины Linux на последних моделях телефонов семейства Google Pixel.

 

Что это нам дает? Короче говоря, это позволяет запускать приложения и утилиты Linux на телефоне Android без перезагрузки в другую операционную систему. Да, это не первое приложение, умеющее это делать, но Nestbox от kdrag0n есть чем выделиться на общем фоне.

 

Во-первых, это приложение использует новую платформу виртуализации Android появившуюся в Android 13. Во-вторых, оно использует функцию pKVM (защищенная виртуализация ядра) имеющуюся на смартфонах Google начиная с Pixel 6 и более поздних моделях.

 

Итак, нам предлагают утилиту, дающую возможность запускать приложения Linux на телефонах Android так же просто, как это можно сделать на устройствах Windows 11 или ChromeOS, поскольку она работает по аналогичному принципу: вы устанавливаете операционную систему Linux в контейнере, который может взаимодействовать с операционной системой вашего телефона.

 

Помимо прочего, это означает, что у вас будет доступ к таким функциям, как общие папки: приложения Linux могут получать доступ к документам, изображениям и другим файлам из вашей файловой системы Android и наоборот. Таким образом, вы можете сделать снимок с помощью приложения для камеры Android, а затем отредактировать изображение с помощью графического редактора Linux. Или вы можете загрузить документ с помощью веб-браузера в Android, а затем использовать текстовый редактор или редактор документов Linux, чтобы открыть и изменить его.

 

 

Kdrag0n говорит, что Nestbox очень экономит системные ресурсы и мало влияет на использование заряда батареи в режиме ожидания. При этом пространство хранилища распределяется динамически: вам не нужно выделять определенное количество места для дистрибутива Linux.

 

С помощью  Nestbox можно  установить на Android смартфон такие дистрибутивы Linux как AlmaLinux, Alpine, Amazon Linux, Apertis, Arch, CentOS, Debian, Devuan, Fedora, Gentoo, Kali, openSUSE, Oracle Linux, Rocky Linux, Ubuntu и Void.

 

Публичная бета-версия Nestbox доступна для бесплатного скачивания. Она предназначена для работы с телефонами Google Pixel 6 и старше, но kdrag0n отмечает, что пользователям Pixel 6 требуется root-доступ (по крайней мере, на данный момент, поскольку pKVM не включена по умолчанию на устройствах Pixel 6). Для использования Nestbox на Pixel 7 рут не требуется.

 

Какой бы телефон у вас ни был, kdrag0n напоминает, что пока вы имеете дело с «ранней предварительной сборкой, не лишенной ошибок»