Несмотря на то, что в Японии находится несколько всемирно известных компаний-производителей электронных устройств, второе место на рынке планшетов в этой стране удалось занять иностранной компании Asustek, базирующейся, как известно в Тайване.

Asus MeMO Pad 7 ME572. Семидюймовый Android планшет с 64-разряным процессором Intel и экраном Full HD разрешения

Первое место при этом традиционно осталось за мировым лидером в этой отрасли, компанией Apple, которая имеет достаточно прочные позиции на таком специфическом рынке, которым является Япония.

 

Мало того, что американцам принадлежит львиная доля (42.8%) японского рынка этих устройств, им удалось увеличить объемы поставок планшетов iPad в этой стране, которые за последний год выросли на 11.5%.

 

Asus контролирует 8,7% рынка планшетов в Японии, что также заметно больше, чем тайваньская компания имела в прошлом году (5.9%). Достичь этого им удалось не в последнюю очередь благодаря выпуску в продажу недорогих компактных (семи и восьмидюймовыйх) планшетов  MeMo Pad, которые понемногу вытесняют царивший в этом сегменте планшет Nexus 7.

 

Я думаю, что вам также будет интересно узнать, что третье, четвертое и пятое место заняли локальные бренды, Fujitsu, Toshiba и NEC, доля которых на отечественном для них рынке планшетов составляет 7%, 5.8% и 5.3%, соответственно.

 

За ними следует… Microsoft, которой в этом году удалось захватить 5.2% японского рынка планшетов.

 

Что касается остальной статистики, то, как сообщает источник данных, сайт IDC, объем рынка планшетов в 1 квартале этого 2015 года составил 2.29 миллионе единиц, что на 13.6% выше, чем показатель первого квартала прошлого года. Интересно, что в то время, как японский рынок планшетов продолжает расти, мировой рынок устройств этого типа за этот же период сократился на 5,9%.

 

источник


Похожие материалы:

Asus ZenPad С 7.0. Самый дешевый планшет тайваньской компании с ценой $99 

Asus ZenPad 10. Новый десятидюймовый Android планшет Asus официально представлен 

Asus ZenPad C 7.0. Официальный рекламный ролик нового компактного планшета нижней ценовой категории 

Acer Aspire Switch 11 V. 11.6-дюймовый Windows трансформер с процессором Intel Core М на борту (Видео)