Android 9 Pie. Новая версия операционной системы Google официально объявлена. Что нового нас в ней ждет

Итак после нескольких месяцев предварительного тестирования своей новой, девятой по счету версии операционной системы Android, компания Google, наконец, официально объявила её наименование и представила перечень новых функций и возможностей, которые нам стоит ждать от неё.

 

 

Итак операционная система Google Android 9, известная до настоящего дня под кодовым наименованием Android P получила имя Android Pie и самым серьезным нововведением в ней будет возможность адаптироваться к стилю использования вашего смартфона планшета или другого устройства, предоставляя вам по мере её обучения максимальное удобство и скорость в работе.

 

Адаптивная батарея

Android 9 Pie. Новая версия операционной системы Google официально объявлена. Что нового нас в ней ждет

Также в новой операционной системе Google нас ждет «умный» или адаптивный режим контроля за расходом заряда батареи. Это значит, что Android Pie будет следить за приложениями и службами которые вы используете, отключая те из них, которые в настоящий момент вам не нужны, чтобы продлить время автономной работы вашего гаджета.

 

Адаптивная яркость

Android 9 Pie. Новая версия операционной системы Google официально объявлена. Что нового нас в ней ждет

Еще одной «умной» способностью Android Pie стала Адаптивная яркость, когда ваш телефон сможет самостоятельно настраивать оптимальную в конкретной ситуации яркость дисплея.

 

Предугадывание действий

Android 9 Pie. Новая версия операционной системы Google официально объявлена. Что нового нас в ней ждет

Помимо того новая версия Android сможет предугадывать ваши следующие действия и пытаться облегчить вам общение с вашим устройством. Например, при подключению к телефону наушников вам будет предложено послушать ту музыку, которую вы в последний раз слушали. Ваш смартфон будет предугадывать действия, которые необходимо совершить утром после вашего пробуждения и действия по прибытию на рабочее место. Экран смартфона может быть автоматически отключен пока вы работаете, на встречах и совещаниях или когда вы слушаете музыку.

 

 

Ломтики (Slices или Слайсы)

 

Функция Слайсы или Ломтики позволит получать доступ к нужным частям ваших любимых или часто используемых приложений в тот момент когда они вам необходимы. Например, когда вы будете искать сервис Lyft в результатах поиска отобразятся цены и желающие вас подвезти.

 

Обновленное меню последних запущенных приложений

Android 9 Pie. Новая версия операционной системы Google официально объявлена. Что нового нас в ней ждет

Навигация между карточками последних запущенных на вашем устройстве стала удобнее благодаря тому, что они теперь расположены в ряд по горизонтали и новому жесту листания.

 

"Цифровое благополучие"

 

Android 9 Pie получит специальный набор инструментов, которые помогут вам узнать, как вы используете свой телефон, и вносить необходимые корректировки.

 

Приборная панель (Dashboard)

Android 9 Pie. Новая версия операционной системы Google официально объявлена. Что нового нас в ней ждет

Приборная панель или Dashboard поможет вам получить полное представление о том, как часто вы используете конкретные приложения. Здесь вы увидите сколько и каких уведомлений вы получаете и сколько времени вы тратите в разных приложениях.

 

Таймеры приложений

Android 9 Pie. Новая версия операционной системы Google официально объявлена. Что нового нас в ней ждет

Вы сможете задавать максимальное время, которое вы можете провести в том или ином приложении, по истечении которого его значок станет серым уведомляя вас о том, что вы достигли или превысили заданный вами лимит.

 

Также вы сможете установить график на каждый день для действий на телефоне во время вашего сна. В это время изображение на экране станет черно-белым, и включится режим «Не беспокоить» для обеспечения комфортного сна.

 

 

Обновленное Меню специальных возможностей

 

В Меню специальных возможностей Android 9 люди с ограниченными возможностями найдут такие функции как снятие скриншотов или навигация одной рукой. Вы также сможете выделять на экране текст, который будет для вас прочтен вслух и распознать и озвучить текст в изображениях снятых камерой.

 

Режим усиления звука позволит облегчить разговор в случаях шумной окружающей обстановки. В Android 9 имеется более 100 сценариев настроек для различных случаев, таких как бар, ресторан, концерт и прочее.

 

Поддержка нескольких камер и внешних камер

 

Разработчики приложений смогут создавать приложения, в которых информация будет выводиться и обрабатываться от нескольких камер одновременно. Также поддерживаются и внешние камеры, подключаемые через USB порт.

 

Бескрайние дисплеи с вырезами

 

В новой операционной системе Google появилась нативная поддержка «бескрайних» дисплеев с соотношением сторон 18:9 и выше, а также дисплеев с различными вырезами.

 

Несколько соединений Bluetooth

 

На устройствах с Android 9 вы сможете подключить до пяти устройств Bluetooth и легко переключаться между ними. Входящие телефонные звонки будут отправляться на все подключенные устройства Bluetooth, которые могут принимать их и вы никогда не пропустите важный звонок.

 

Корректировка задержки звука

 

Android 9 имеет поддержку гарнитур с задержкой звука и теперь видео на вашем устройстве и аудио в наушниках можно будет всегда воспроизводиться синхронно.

 

Память использования Bluetooth-устройств


Новая операционная система Google теперь будет помнить параметры последнего устройства, которые вы установили для каждого из них. Больше не будет оглушающей музыки, когда вы в очередной раз подключитесь к автомобилю, колонкам или наушникам.

 

Поддержка HDR

 

Android Pie получила встроенную поддержку HDR VP9 Profile 2 и теперь вы сможете смотреть фильмы с поддержкой HDR на YouTube и в Google Play Фильмы. HDR улучшает яркость, контрастность и цветовой диапазон изображения, чтобы улучшить качество воспроизводимого видео.

 

HD Audio

 

Также нас ждет улучшенная поддержка HD-аудио, обеспечивающая более четкое и качественное звучание музыки.

 

HEIF

 

Android 9 теперь имеет поддержку HEIF фото позволяющую еще лучше сжимать изображения для уменьшения необходимого для их хранения объема памяти.

 

Усовершенствованная система уведомлений

 

Нас ждут улучшения в уведомлениях для обмена сообщениями: теперь приложения для обмена сообщениямисмогут предлагать «интеллектуальные ответы» в шторке уведомлений, что позволит в стандартных ситуациях отвечать одним нажатием. Кроме вы сможете видеть изображения, отправленные от ваших друзей прямо в уведомлении о их приходе.

 

Помимо того у нас появится способ быстрого отключения уведомлений из ряда приложений, для того чтобы видеть только те из них которые действительно вам полезны. Вы также получите интеллектуальную подсказку после того как отклоните определенные уведомления, с вопросом о том хотите ли вы и дальше их получать.

 

Защита персональных данных

 

Резервное копирование: Android 9 позволяет шифровать резервные копии данных пользователя на стороне клиента (PIN-код устройства, шаблон или пароль) для большей их безопасности.

 

Биометрическая проверка: Android 9 получил ряд новых функций безопасности, в том числе и стандартную биометрическую проверку подлинности, чтобы обеспечить более серьезную защиту при аутентификации.

 

Android Protected Confirmation: на совместимом оборудовании Android приложения теперь могут использовать пользовательский интерфейс, контролируемый специальными устройствами для защиты, чтобы получить подтверждение для важных ситуаций, таких, как например, платежи.

 

StrongBox: Android приложения смогут использовать защищенное от несанкционированного доступа оборудование для защиты своих секретных ключей, что делает их более защищенным от взлома с использованием вредоносного ПО.

 

Усовершенствования в области конфиденциальности: Android 9 защищена несколькими новыми способами. Теперь Android будет ограничивать доступ к микрофону, камере или другим датчикам вашего телефона, когда приложение не было запущено вами или работает в фоновом режиме. (Если приложение действительно нуждается в доступе к датчику, оно сможет выводить уведомление об этом). Новая операционная система Google также получила серьезные улучшения, защищающие все данные передающиеся через интернет и обеспечивающие приватный веб-серфинг.

 

Улучшения в области удобства использования

 

Улучшенная поддержка Always-on-Display дисплеев работающих в режиме «Всегда включен»

 

Обновленное меню быстрых настроек: более удобный пользовательский интерфейс в меню быстрых настроек, а также обновленный дизайн и улучшения в области его информативности.

 

Регуляторы громкости: более простые и доступные регуляторы громкости позволяют быстро управлять громкостью мультимедиа, а также легко переключаться между настройками громкости вызовов и уведомлений.

 

Скриншоты: теперь вы можете легко снимать скриншоты из меню выключения, делать на них рисованные пометки, комментировать и обрезать их.

 

Вращение экрана. Больше контроля над вращением дисплея телефона или планшета с помощью простой кнопки, которая позволяет подтвердить ваше желание сменить ориентацию экрана, даже когда она заблокирована.

 

источник