Итак, после огромного количества слухов, спекуляций и утечек на тему нового смартфона флагманского уровня производства компании HMD Global, новинка получившая наименование Nokia 8 была, наконец, официально представлена.

Nokia 8. 5.3-дюймовый смартфон флагманского уровня с двойной камерой оснащенной оптикой от ZEISS

Как сообщает производитель, нас ждет первый Android смартфон бренда Nokia, оснащенный сдвоенной камерой с оптикой от всемирно известной в этой области компании ZEISS.

 

Основные технические характеристики Nokia 8 включают в себя дисплей с размером 5.3 дюйма по диагонали QHD ( 2560 x 1440 пикселей) разрешения, покрытый особо прочным 2.5D стеклом Corning Gorilla Glass 5 и обеспечивающий максимальную яркость в 700 нит, мощный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной флеш-памяти, которую при необходимости можно будет расширить с помощью карт MicroSD.

 

Что касается камер смартфона, то его основная сдвоенная камера выполнена на базе двух 13-мегапиксельных камер, одна из которых имеет черно-белый сенсор, и может похвастаться наличием оптической стабилизации изображения (OIS), фазовым инфракрасным автофокусом и объективом с углом обзора 76.9˚, оснащенным f/2.0 диафрагмой. Фронтальная камера Nokia 8 имеет разрешение 13 Мп, сенсор с размером пикселя 1,12 нм, f/2.0 объекив с углом обзора 78.4˚ и также оснащена системой автоматической фазой фокусировки.

 

Остальная начинка нового флагмана HMD Global включают в себя опциональный слот для двух SIM карт (в некоторых регионах смартфон будет «односимочным»), USB Type C (USB 3.1) порт, 3,5 мм аудио разъем, набор из беспроводных WiFi 802.11 a/b/g/n/ac (MIMO), Bluetooth 5.0, GPS/AGPS/GLONASS/BDS, NFC и ANT+ модулей и аккумулятор с емкостью 3090 мАч.

Nokia 8

Корпус смартфона сделан из алюминиевого сплава 6000-й серии, с покрытием цвета индиго, глянцевый индиго, глянцевый медный и металлик. Степень защиты от пыли и влаги Nokia 8 соответствует спецификациям IP54.

 

Размеры новинки, работающей под управлением операционной системы Android 7.1.1 Nougat составляют 151.5 x 73.7 x 7.9 мм, а весит флагман от HMD Global 160 граммов.

Nokia 8

Среди остальных приятных бонусов: функция Bothie, которая позволяет вести двустороннюю видео трансляцию в реальном времени в Facebook или YouTube с обеих камер смартфона, технология Nokia OZO Audio для записи объемного звука и поддержка режима быстрой зарядки аккумулятора Qualcomm Quick Charge 3.0.

 

Купить Nokia 8 можно будет в следующем месяце по цене, которая в европейском регионе составит ни много, ни мало — 600 евро. 

 


Похожие материалы:

Оптика ZEISS вернется в смартфоны бренда Nokia 

Приложения для мобильных. Камера Nokia для смартфонов HMD Global появилась в Google Play Маркет 

Nokia 2. Еще один компактный бюджетник от HMD Global на подходе: новинка уже прошла сертификацию в FCC 

Google Pixel 2. Смартфон производства HTC с процессором Snapdragon 830-й серии и сенсорным боковыми гранями корпуса засветился на сайте FCC.