Возможность записывать видео всего происходящего на экране нашего планшета или смартфона без наличия на нем root прав, а также без помощи внешнего компьютера является мечтой многих владельцев Android устройств.

Новые возможности Android 5.0. Запись видео с экрана Android устройств будет возможна без Root прав

К сожалению, до сих пор этой функцией могли похвастаться только лишь единичные модели некоторых смартфонов и планшетов, таких как, например, NVIDIA Shield Tablet. Однако вскоре ситуация с записью скринкастов на Android устройствах изменится коренным образом.

 

В новой версии операционной системы Android 5.0 появилась поддержка набора инструментов для разработчиков: android.media.projection API, которая позволит им создавать приложения, умеющие захватывать всё происходящее на экране смартфона или планшета и сохранять его в видео файл.

 

Ранее это было возможно только на устройствах с root правами или с помощью внешних устройств, подключенных к планшету или смартфону.

 

Стоит отметить, что при этом, приложениям, использующим новые возможности, похоже, придется каждый раз запрашивать разрешение, на запись содержимого экрана, что, судя по всему должно лишить (или, по крайней мере, уменьшить) разработчиков шансов на использование этой функции для создания приложений, шпионящих за пользователем.

 

Владельцы устройств с операционной системой Android 5.0 на борту уже могут воспользоваться первыми приложениями, получившими возможность записи скринкастов без Root прав: Lollipop Screen Recorder и ilos Screen Recorder - No Root, оба из которых доступны для скачивания в Google Play Маркет:

 

Скачать: Lollipop Screen Recorder

Скачать: ilos Screen Recorder - No Root

 


Похожие материалы:

Скачать APK файл Карты Google v 9.0. Новый дизайн интерфейса и экрана навигации, возможность бронирования мест в ресторанах и прочие изменения 

Программы для планшетов. TeamViewer для Android обновился. Поддержка TeamViewer 10 Beta для ПК и мониторов с 4К разрешением 

Скачать APK файл Календарь Google версии 5.0 с новым оформлением и возможностью добавлений напоминаний и событий из Gmail 

Переводчик Skype для Windows ПК, ноутбуков и планшетов выходит на уровень предварительного тестирования