Отличные новости для пользователей Android планшетов: браузер Firefox наконец-то обзаводится новым интерфейсом, оптимизированным для больших экранов. Главное новшество – панель вкладок, которая обеспечит более удобную навигацию.

 

На данный момент функция доступна только в тестовой версии Firefox Nightly. Чтобы получить к ней доступ, перейдите в «Настройки» > «О Firefox Nightly» и нажмите на логотип Firefox пять раз до появления сообщения о том, что меню отладки включено.

После этого в главном меню настроек появится раздел «Secret settings» (Секретные настройки). Зайдя в него включите переключатель «Enable tab strip» и на панели инструментов браузера вы увидите привычную всем пользователям ПК панель вкладок.

Однако, как отмечает разработчик Sören Hentzschel, пока она не полностью функциональна. Например, функция перетаскивания вкладок в данный момент недоступна. Вот как это выглядит в реальности:

 

 

Хотя возможность тестировать обновленный интерфейс появилась совсем недавно, пользователи Android планшетов  ждали её долгие годы. Несколько лет назад на странице идей Mozilla сотни пользователей просили о разработке интерфейса, оптимизированного для планшетов. А запись на GitHub, сделанная почти пять лет назад, упоминает об отсутствии в браузере панели вкладок, как на десктопной версии.

 

На самом деле, приложение Firefox для iPad уже давно оснащено панелью вкладок, аналогичной десктопной версии. Так что разработка подобного интерфейса для Android-планшетов – вполне логичный шаг.

 

Если вы не хотите ждать выхода полноценной версии с панелью вкладок, вы можете попробовать активировать её с помощью бесплатного расширения для Firefox, которое получило высокие оценки от пользователей.