YouTube рекомендeет старые, уже просмотренные видео? Что делать с этим

Бесспорно, система рекомендации видео на YouTube очень полезная штука, но все завсегдатаи этого видеосервиса хорошо знают, что она пока далека от совершенства.

 

Платформа потоковой передачи видео от Google уже много лет рекомендует своим пользователям старые, уже просмотренные видео, повторяя свои предложения снова и снова.

 

Если вас раздражает это, то знайте, что вы далеко не одиноки: на форуме техподдержки YouTube множество пользователей сообщают о том, что YouTube им раз за разом предлагает посмотреть уже просмотренные ими ранее ролики.

YouTube рекомендeет старые, уже просмотренные видео? Что делать с этим

Такое бессмысленное поведение системы рекомендаций на YouTube длится не первый год, но Google пока не предложила решения проблемы и к сожалению, мы мало что можем сделать, чтобы избавиться от повторяющихся рекомендаций.

 

Тем не менее, кое-что мы всё же можем предпринять и если вы уже близки к отчаянию, вам стоит попробовать советы ниже.

 

Как избавиться от повторных рекомендаций уже просмотренных видео видео на Youtube

 

Ни для кого не секрет, что YouTube основывает большинство своих рекомендаций на истории поиска и просмотров пользователя. Их очистка наверняка поможет избавиться от предложения того, что вы уже видели. Как это сделать:

YouTube рекомендeет старые, уже просмотренные видео? Что делать с этим

1. Нажмите на значок вашего аккаунта в правом верхнем углу мобильного приложения YouTube и перейдите в настройки. Затем перейдите в раздел «История и конфиденциальность», где вы увидите опцию «Очистить историю просмотров».

 

YouTube рекомендeет старые, уже просмотренные видео? Что делать с этим

2. Выберите её и в открывшемся окне подтвердите свой выбор, нажав на соответствующий пункт.

 

3. Очистите историю поиска: этот параметр доступен в том же меню, что и выше. Просто нажмите на опцию «Очистить историю поиска», чтобы сделать то же самое.

 

Примечание. Выполнение вышеуказанного приведет к сбросу всех ваших рекомендаций. По сути, вы начнете всё сначала, как если бы вы только что зарегистрировались в YouTube. Поэтому, пользоваться рекомендациями выше стоит с осторожностью.

 

Сообщите YouTube, что вас не интересует в очередной раз предложенное видео

 

4. С помощью функции «Не интересует» вы можете попытаться объяснить YouTube что вас не интересуют его предложения. Просто нажмите на кнопку меню в виде вертикального троеточия рядом с названием видео и выберите в появившемся списке «Не интересует», а затем в открывшемся вверху меню объясните причину: «Я смотрю его не первый раз».

YouTube рекомендeет старые, уже просмотренные видео? Что делать с этим

Просто делайте это каждый раз, когда YouTube рекомендует нежелательное или уже просмотренное видео. Возможно сервис Google рано или поздно поймет, что вам не стоит предлагать уже просмотренные ролики. Хотя, судя по обсуждению на форуме поддержки, гарантии того, что это обязательно произойдет, нам никто пока дать не может.

 


Похожие материалы: