Компания Google решила порадовать владельцев устройств, работающих под управлением её фирменной операционной системы Android возможностью работы с файлами на Windows ПК, ноутбуках и планшетах в локальной сети через протокол SMB/CIFS.

Новые приложения. Android Samba Client от Google позволит вам без сторонних приложений работать с общими файлами на Windows ПК, ноутбуках и планшетах в локальной сети

Для того, чтобы получить поддержку SMB/CIFS в Android, нам теперь нужно всего лишь установить из Google Play Маркет бесплатное приложение Android Samba Client от Google.

 

 

После этого у вас появится возможность работы с файлами в локальной сети с помощью приложения «Файлы».

 

Пользоваться Android Samba Client от Google достаточно просто: на главном экране приложения введите адрес общего ресурса в вашей локальной сети и, при необходимости — данные доступа к нему, и нажмите на кнопку «Mount». После успешного монтирования общий ресурс станет мгновенно доступен в приложении «Файлы». Всю эту последовательность действий вы видите на скриншотах в заголовке.

 

При этом вы можете открывать файлы (просматривать видео, проигрывать музыку и т. д.) прямо из сети, не копируя их предварительно на своё Android устройство.

 

Напомню, что мы имеем дело с новым приложением и, будем надеяться, что в его следующих версиях в нем появится обозреватель сетевых SMB/CIFS ресурсов, который позволит упростить ввод сетевых адресов и которым сегодня могут похвастаться многие популярные менеджеры файлов Android, такие как, например, Solid Explorer, ES Проводник и пр.

 

Скачать Android Samba Client вы можете с этой страницы Google Play Маркет  

 


Похожие материалы:

Как пользоваться смартфоном или планшетом с неисправной кнопкой включения/выключения 

В YouTube для Android появится возможность ограничить качество видео для уменьшения объема передачи данных 

Советы Android. Узнать пароли Wi-Fi, к которым ранее подключался ваш смартфон или планшет можно с помощью WiFi Password Viewer 

Новые приложения для Android. Path Guide от Microsoft позволит организовать навигацию в зданиях и сооружениях, там где GPS не работает