Все более или менее опытные пользователи устройств с операционной системой Google Android на борту знают как делать снимки экрана на своем смартфоне или планшете.

Android - советы и подсказки. Как сделать скриншот части экрана вашего смартфона или планшета

На подавляющем большинстве Android устройств для этого достаточно просто нажать одновременно на кнопки включения и уменьшения громкости, после чего снимок экрана на этот момент времени будет сохранен в папке «Pictures > Screenshots» встроенной памяти устройства. А как сделать снимок части экрана?

 

Само собой, вы можете просто обрезать полученный традиционным способом скриншот до необходимых вам размеров, в одном из графических редакторов, но если вы один из тех, кто «не ищет легкихтяжелых путей», то сегодня я расскажу вам о более простом способе сделать это.

 

Для того, чтобы получить возможность делать скриншоты части экрана вам нужно скачать и установить на свой смартфон или планшет бесплатное приложение «Screenshot Crop & Share», которое доступно в Google Play Маркет по этому адресу. (на устройствах с Android 6.0 Marshmallow и выше не забудьте предоставить приложению все запрошенные им права).

 

Работать с приложением очень и очень просто: после того как вы традиционным способом (нажатием на кнопки включения и уменьшения громкости) сделаете скриншот экрана, он отобразится на дисплее вашего устройства вместе с панелью дополнительных функций для работы с ним, расположенной в правой его части:

Android - советы и подсказки. Как сделать скриншот части экрана вашего смартфона или планшета

Кликнув по кнопке редактирования с изображением карандаша, вы попадете в режим работы с полученным снимком экрана, где вы можете выбрать необходимую вам его часть, а затем - обрезать скриншот по заданным вами границам.

 

Но это еще не все: с помощью инструмента рисования вы можете пометить нужный участок скриншота, а с помощью инструмента «размазывания» - скрыть от чужих глаз конфиденциальную информацию на нём.

 

Вот как всё это выглядит в реальности:

 

 

Как вы уже поняли, полученный таким образом снимок экрана вы можете сохранить на своем устройстве или не выходя из приложения «Screenshot Crop & Share» поделиться им со своими друзьями и знакомыми.

 


Похожие материалы:

Программы для мобильных. Adobe Capture CC для Android получило поддержку планшетов 

Android - советы и подсказки. Как добавить цифровые клавиши в клавиатуру Google Gboard 

Приложения для мобильных. CyberLink PowerDirector стал первым видеоредактором для Android с поддержкой 4K видео 

Программы для Android. Gfycat Loops: GIF Cam+Recorder — приложение для создания анимированных гифок с помощью камеры вашего смартфона или планшета