Ни для кого не секрет, что в мире с каждым днем накапливаются горы старого электронного оборудования, утилизация которого в мировых масштабах начинает превращаться в проблему сопоставимую с проблемой переработки прочих отходов человеческой жизнедеятельности.

Проект Upcycling: Samsung объединила 40 смартфонов Galaxy S5 в кластер для майнинга биткоинов

Многие из нас хранят у себя дома старые смартфоны которыми уже никто из членов семьи не хочет пользоваться и при этом задаются вопросом, что делать со всем этим хламом, который жалко выбросить, так как в свое время он стоил немалых денег.

 

Компания Samsung решила показать миру, что даже старые смартфоны могут делать что-то полезное и их вполне можно использовать для решения различных, порой удивительных для среднестатистического владельца этих гаджетов задач.

 

В рамках нового проекта, который получил наименование Upcycling, что является производной от английского термина «Recycling» использующегося для обозначения термина «переработка отходов», компания Samsung показала как можно использовать старые смартфоны.

 

В частности, одной из идей, реализованных в рамках новой инициативы стало объединение 40 смартфонов Galaxy S5 в единый вычислительный кластер, занимающийся майнингом биткоинов или другой криптовалюты.

 

Такое решение, выглядящее на первый взгляд не слишком эффективным, на самом деле имеет полное право на жизнь: как заявляет Samsung несмотря на то, что один из этих смартфонов имеет заметно меньшую вычислительную мощность, чем современный компьютер, усилий восьми из них уже достаточно, чтобы превысить вычислительную мощность нынешнего ПК.

 

При этом вы можете использовать смартфоны с поврежденным дисплеем, вышедшим из строя аккумулятором, микрофоном, динамиками и прочими компонентами, не влияющими на работу в качестве вычислительного устройства.

 

Но проект Upcycling - это не только ценный мех возможность создавать майнинговые фермы из старых телефонов. Компания производитель планирует, что в будущем мы сможем воспользоваться старым телефоном, пылящемся сейчас в дальнем ящике, и в других полезных целях.

 

Например, вы сможете воспользоваться старым гаджетом в качестве автоматизированной системы для управления оборудованием, обеспечивающим жизнедеятельность рыбок и прочих существ, обитающих в вашем аквариуме.

Проект Upcycling: Samsung объединила 40 смартфонов Galaxy S5 в кластер для майнинга биткоинов

источник


Похожие материалы:

Самодельные умные часы из телефона Nokia 1100 (Видео)

Срочно нужны весы? Не беда, если под рукой есть iPad Pro с активным цифровым пером Apple Pencil (Видео) 

Планшет Apple iPad как… инструмент для снятия мерки ноги при продаже обуви (Видео) 

Не знаете что делать со старым планшетом или планшетом с разбитым экраном? Вы можете дать гаджету новую жизнь, сделав из него «умное» зеркало (Видео)