Xiaomi официально представила SU7 EV

После долгого ожидания Xiaomi официально представила свой первый электромобиль, SU7, в Китае. Новинка имеет три варианта - Стандартный, Про и Макс - учитывая различные бюджеты и потребности. 

 

Цены на Xiaomi SU7 EV стартуют с отметки 215 900 юаней (29 900 долларов США) и достигают 299 900 юаней (41 500 долларов США) за самую дорогую модель. Доставка ожидается начать в конце апреля, и машина уже представлена в 59 магазинах в 29 китайских городах. Давайте узнаем больше об одном из самых громких выпусков электромобилей в этом году.

 

Дизайн SU7 - это совместное усилие команды под руководством главного дизайнера Xiaomi Ли Тянюаня, который ранее работал в BMW. Джеймс Цю, ранее работавший в Mercedes-Benz, также внес свой вклад в внешний дизайн автомобиля. Xiaomi привлекла экспертизу Криса Бэнгла, известного автомобильного дизайнера с опытом работы в BMW, Mini и Rolls Royce, в качестве консультанта для Xiaomi Auto. Бэнгл впечатлен мощностью SU7 и считает, что у него есть потенциал для европейского рынка.

 

Что касается систем помощи водителю, Xiaomi предлагает два варианта. Система Xiaomi Pilot Pro полагается на технологию чистого видения и использует чип Nvidia Drive Orin с вычислительной мощностью 84 терафлоп (аналогично подходу Tesla). Система Xiaomi Pilot Max объединяет чистое видение с технологией lidar для расширенных возможностей. Кроме того, Xiaomi представила систему вождения с ассистентом в городе под названием City NOA. Тестирование этой системы начнется в апреле в 10 городах, а окончательное внедрение запланировано на май. City NOA использует два чипа Drive Orin. SU7 предлагает возможность подключения как к Apple CarPlay, так и к Android Auto.

Xiaomi официально представила SU7 EV

Базовая модель SU7 Standard с ценой от 215 900 юаней оснащена батареей BYD Blade емкостью 73,6 кВтч, обеспечивающей дальность хода по циклу CLTC 700 км. Она может разгоняться с 0 до 100 км/ч (0-62 миль/ч) за 5,28 секунды и развивать максимальную скорость 210 км/ч (130 миль/ч). Этот вариант оснащен системой помощи водителю Xiaomi Pilot Pro ADAS и использует архитектуру 400В. Автомобиль имеет задний привод с одним мотором мощностью 220 кВт, генерирующим момент 400 Нм.

 

SU7 Pro имеет батарею емкостью 94,3 кВтч от CATL, увеличивающую дальность хода по циклу CLTC до 830 км. Этот вариант стоит 245 900 юаней (34 000 долларов США), что относит его примерно к той же ценовой категории, что и Tesla Model 3 в Китае. Он имеет поддеоржку  архитектуры 800В для быстрой зарядки.

 

Верхняя модель SU7 Max может похвастаться батареей CATL Qilin емкостью 101 кВтч, снова обеспечивая дальность хода по циклу CLTC 800 км. Однако Max может похвастаться впечатляющими 510 км (317 миль) после всего лишь 15 минут зарядки. Производительность также значительно улучшена: время разгона с 0 до 100 км/ч составляет всего 2,78 секунды, а максимальная скорость - 265 км/ч (165 миль/ч). Max использует систему Xiaomi Pilot Max ADAS и архитектуру 800В для быстрой зарядки. Эта мощная модель использует систему полного привода с двумя двигателями, которые в паре выдают 495 кВт (663 л.с.) и потрясающий момент 838 Нм.

 

Как видим, Xiaomi делает смелое заявление на рынке электромобилей. Разнообразие моделей учитывает различные потребности и бюджеты, а продвинутые системы помощи водителю и впечатляющие показатели производительности говорят о том, что Xiaomi готова противостоять ведущим игрокам в отрасли. Однако только продажи скажут удастся ли ей желаемое.

 

Теги: