Как слушать YouTube на телефоне или планшете с выключенным экраном

На YouTube можно найти множество музыкальных подборок и обучающих видео, которые можно просто слушать, не отвлекаясь на экран телефона. Однако, бывает досадно, когда музыка или видео останавливаются, после того как вы переключитесь на другое приложение или заблокируете экран телефона. Однако из этой ситуации есть выход.

 

Если вы не относитесь к подписчикам Premium, которым фоновое воспроизведение доступно по умолчанию, но хотите воспроизводить такой контент, как плейлисты и подкасты и прочее, на своем смартфоне или планшете попробуйте один из обходных путей, описанных в этой статье.

 

Вот несколько рабочих на текущий момент способов слушать YouTube на телефоне или планшете с выключенным экраном:

 

Воспроизведение YouTube в фоновом режиме с помощью веб-браузера Firefox

 

Вы можете обойти запрет официального приложения YouTube на бесплатное фоновое воспроизведение, посмотрев видео в браузере Firefox:

 

1. В приложении YouTube откройте нужное видео и нажмите кнопку «Поделиться».

2. Выберите Копировать ссылку.

3. Вставьте ссылку в адресную строку браузера и откройте её (вы также можете открыть в браузере сайт YouTube и найти нужное вам видео).

4. После загрузки веб-страницы с видео в браузере выберите значок ⋮ сбоку от адресной строки

5. В открывшемся меню нажмите переключатель «Версия для компьютера», чтобы перезагрузить сайт в режиме рабочего стола.

 

Все: видео и звук продолжат воспроизводиться, даже если вы выключите экран или переключаетесь на другое приложение.

 

Используйте сторонние приложения для фонового воспроизведения

 

Если вам не хочется загружать видео в мобильный браузер, то вы можете воспользоваться одним из сторонних приложений, которые воспроизводят видео YouTube в фоновом режиме, но имейте в виду, что они могут работать не всегда. Сторонние приложения YouTube подключаются к API YouTube, и YouTube может отозвать у них разрешение в любое время, что сделает приложение бесполезным.

 

В частности, в Google Play Маркет есть приложение MusicTube. Фоновое воспроизведение в нем работает «из коробки». Однако при этом, вы будете время от времени слушать рекламу помимо того, что вам предлагает YouTube.

 

Еще одно приложение: NewPipe.

NewPipe. Приложение позволяющее смотреть Youtube без рекламы обновилось до версии 0.20.3. Улучшена скорость загрузки видео, добавлен новый жест и целый ряд других улучшений

Это клиент YouTube с открытым исходным кодом, обладающий большей частью функционала фирменного приложения YouTube. Некоторые недостатки заключаются в том, что вы не сможете войти в свою учетную запись, вам необходимо будет устанавливать его из APK-файла. Плюсом является то, что вы получаете приятные функции, недоступные в базовой версии YouTube, такие как фоновое воспроизведение, всплывающий видеоплеер и отсутствие рекламы. 

Домашняя страница: https://newpipe.net/

 

Третье приложение: YouTube ReVanced.

 

Это еще один клиент YouTube с открытым исходным кодом, предлагающий функционал фирменного приложения YouTube. Здесь вы уже сможете войти в свою учетную запись, но вы также не найдете его в магазине приложения Google Play Маркет. 


Домашняя страница: https://github.com/revanced

 

Использование функции 'Video Toolbox’23 на устройствах Xiaomi, Redmi и Poco:

 

На устройствах Xiaomi имеется встроенная в систему функция позволяющая воспроизводить видео с YouTube в фоновом режиме

 

1. Перейдите в Настройки -> Специальные возможности -> Панель инструментов видео.

2. Включите переключатель "Video Toolbox".

3. Перейдите в  "Управление видео", выберите "YouTube", и найдите небольшую вкладку слева.

4. Теперь вам нужно выбрать и запустить интересующий вас видео ролик.

5. Откройте "Инструменты видео" и нажмите на "Воспроизвести звук видео при выключенном экране".

6. Появится уведомление о том, что вы сможете слушать видео в фоновом режиме, при заблокированном экране. Подождите пару секунд и нажмите на кнопку "Принять".