Если вы сменили свой смартфон или планшет от Xiaomi на Android устройство от другого производителя и теперь вам недостает фирменной функции Quick Ball из его операционной системы MIUI, то сегодняшний материал должен прийтись вам по душе.

Функция Quick Ball из MIUI на любом Android устройстве

Также он, возможно, понравится и тем, кто ищет аналог функции AssistiveTouch, доступной на iOS устройствах. Нечто подобное вы можете получить на любом Android устройстве установив на него приложение Zone AssistiveTouch.

 

Zone AssistiveTouch представляет собой бесплатное приложение (с платными дополнительными возможностями), которое не требует наличия root прав на вашем смартфоне или планшете.

 

Пользоваться Zone AssistiveTouch очень просто:

 

После установки, при первом приложения, вам нужно будет включить его службу в меню основных настроек системы Android, в разделе «Спец. Возможности» -> «Службы».

 

Попасть туда можно прямо с главного экрана Zone AssistiveTouch, нажав не первый пункт его главного меню - Enable Zone AssistiveTouch, а затем подтвердить своё желание во всплывающем меню, кликнув по «Accessibillity»:

Функция Quick Ball из MIUI на любом Android устройстве

В меню настроек системы, в разделе «Спец. Возможности» найдите подраздел «Службы» и кликните по Zone AssistiveTouch. В открывшемся окне поставьте отметку (включите преключатель) напротив наименования приложения: 

Функция Quick Ball из MIUI на любом Android устройстве

Всё. Теперь вы можете пользоваться Zone AssistiveTouch: на экране вашего устройства появится круглая кнопка с буквой Z внутри, нажав на которую вы откроете панель управления с пятью кнопками и панель с текущим временем и датой, на которой расположены две кнопки: «скрыть Zone AssistiveTouch» (кнопка 1 на скриншоте ниже) и «Настройки» (Кнопка 2):

Функция Quick Ball из MIUI на любом Android устройстве

В меню настроек приложения вы можете изменить назначение кнопок, назначив ей либо одну из системных функций (Action), приложение (App) или закладку (Shortcut). В качеств закладки можно использовать контакт, плейлист, маршрут для запуска навигации, быстрый звонок, сообщение и пр.

 

Также здесь вы найдете и пункты для настроек внешнего вида Zone AssistiveTouch: отображение верхней панели «Show top menu bar» размер его кнопки «Size», её прозрачность «Opacity» и т.д.

Функция Quick Ball из MIUI на любом Android устройстве

Кнопку Zone AssistiveTouch вы можете перемещать в любое удобное для вас место на экране вашего смартфона или планшета. Для этого нажмите на неё и не отпускайте пальца пока не исчезнут её кнопки управления, а затем перетащите её на новое место.

 

Скачать Zone AssistiveTouch вы можете с этой страницы Google Play Маркет  

 


Похожие материалы:

Перемещаем курсор в тексте на Android устройствах с помощью кнопок управления громкостью 

Android - советы и подсказки. Как создать ярлык для одновременного запуска двух приложений на разделенном надвое экране 

Android: советы и подсказки. Как спрятать экранные кнопки навигации на AMOLED дисплеях смартфонов Google Pixel и Pixel XL (Root) 

Советы Android. Закругленные края экрана Android смартфона или планшета можно получить с помощью приложения Cornerfly