Команда разработчиков одного из самых популярных веб-браузеров — Opera официально объявили о том, что их «настольная» версия приложения станет первой среди программ для просмотра веб-страниц, которые кроме всего прочего смогут экономить заряд батареи ноутбуков и Windows планшетов.

Браузер Opera сможет продлить время автономной работы ноутбука или Windows планшета на 50%

В последней версии браузер Opera для разработчиков уже появился режим экономии заряда батареи, который по словам создателей приложения способен продлить время автономной работы устройств, питающихся от аккумулятора чуть ли не на 50% по сравнению с предыдущими версиями Opera, а также — основным конкурентом, браузером Google Chrome.

 

Такие заявления сделаны на основе предположений о том, что сегодня веб-браузер является одной из самых используемых программ на ПК, ноутбуках, планшетах и прочих устройствах. С его помощью мы читаем новости, смотрим сериалы и фильмы, слушаем музыку и общаемся с друзьями и знакомыми в Сети.

 

При этом многие из нас открывают по нескольку вкладок, каждая из которых увеличивает нагрузку на процессор нашего устройства, который в свою очередь начинает потреблять заметно больше энергии.

Браузер Opera сможет продлить время автономной работы ноутбука или Windows планшета на 50%

Разработчикам Opera удалось уменьшить активность фоновых вкладок, оптимизировав работу браузера таким образом, что они значительно меньше нагружают процессор. Также в Opera 39 была оптимизирована и работа с памятью, что позволит открывать некоторые вкладки заметно быстрее.

 

Во время работы ноутбука или Windows планшета от батареи, на панели инструментов браузера будет отображаться специальная кнопка, нажав на которую вы сможете включить режим экономии заряда. Также, при уменьшении заряда аккумулятора до определенного уровня Opera автоматически предложит вам активировать этот режим.

 

Скачать самую свежую версию Opera для разработчиков вы можете с этой страницы официального сайта.

 


Похожие материалы:

Универсальное приложение VLC media player для Windows будет выпущено в следующем месяце

Windows 10 – советы и подсказки. Для просмотра фильмов в дороге на Windows 10 планшете или ноутбуке лучше использовать фирменное приложение «Кино и ТВ» 

Windows 10 - советы и подсказки. Как сделать так, чтобы экранная клавиатура автоматически запускалась при необходимости ввода или редактирования текста 

Ваш компьютер, ноутбук или планшет планшет слишком долго загружается после обновления Windows 10 до сборки 10586? Причина может крыться… в скрытой панели задач. 

Популярное прошлых лет