Кого из нас не раздражала ситуация, когда ориентация экрана планшета или смартфона не соответствует реальной ориентации устройства в пространстве? Особенно это часто случается на планшетах, которые обычно используются в горизонтальном положении.

Автоповорот экрана с помощью фронтальной камеры

Конечно, можно пойти и купить одно из новых устройств Samsung, оснащенных интеллектуальной функцией поворота экрана, которая использует фронтальную камеру для определения положения вашего лица и соответствующего ему повороту экрана. Но если вы не готовы к таким кардинальным решением – то для решения проблемы достаточно всего лишь установить на планшет или смартфон приложение GMD Smart Rotate.

 

GMD Smart Rotate для поворота экрана не использует такие датчики, как акселерометр или гироскоп. Программа имеет встроенную функцию распознавания лиц с помощью фронтальной камеры, благодаря которой выбирает наилучший режим поворота экрана вашего устройства.

 

Например, вы лежите на боку, и хотели бы сохранить вертикальную ориентацию экрана приложения, а Android автоматически поворачивает его в ландшафтный режим. Программа Smart Rotate видя положение вашего лица автоматически повернет экран в наиболее оптимальное для вас положение.

 

И действительно, приложение довольно неплохо справляется с этой задачей. Единственное, что стоит отметить – это небольшая задержка при повороте экрана, и необходимость достаточного освещения для распознавания программой вашего лица.

 

Бесплатная версия GMD Smart Rotate умеет делать, то о чем я уже рассказал, плюс позволяет блокировать экран в определенной ориентации, а также поворачивать экран приложений, которые изначально не имеют этой возможности.

 

Платная ($2) версия программы, кроме этого позволяет задавать предпочтительный для определенного приложения поворот экрана, скрывать панель уведомлений и позволяет не гасить экран планшета или смартфона, пока вы на него смотрите. 

  

 

Скачать APK файл GMD Smart Rotate GMDSmartRotate 1.3.0.apk

 


Похожие материалы:

Программы для планшетов. Альтернативная клавиатура Kii со множеством возможностей и настроек 

Программы для планшетов. AppSales – будь в курсе всех скидок в Google Play Маркете 

Программы для планшетов. Archos Video Player появился в Google Play Маркете 

Программы для планшетов. Лончер TasKarou Launcher Overlay – мгновенный доступ к настройкам и функциям системы. 

Популярное прошлых лет