Владельцы Rivian теперь могут пользоваться Tesla Superchargers: быстрой зарядкой "в одно касание"

Владельцы электромобилей Rivian R1T и R1S теперь могут заряжаться на станциях Tesla Superchargers, экономя время. Это отличная новость, но, как обычно, за комфорт придется платить.

 

Tesla открывает сеть Superchargers для других электромобилей

 

Ранее компания Tesla объявила об открытии своей сети Superchargers для автомобилей других производителей к концу первого квартала 2024 года. Первым партнером стал Ford, а Rivian - вторым.

 

Во время презентации последнего обновления программного обеспечения Rivian намекнула на скорый доступ к сети Tesla Superchargers для своих автомобилей. И вот, наконец, услуга официально объявлена.

 

Plug-and-charge для Rivian на Tesla Superchargers

 

Один из владельцев Rivian R1S протестировал новый способ зарядки на крупнейшей и наиболее стабильной сети зарядных станций для электромобилей. Ему удалось подключиться и начать зарядку напрямую, без поиска станций с установленным Magic Dock. Теперь владельцам Rivian R1T и R1S не нужно искать специальные станции - они могут заряжаться на любой Tesla Supercharger с помощью адаптера NACS.

 

Как это работает?

 

Для зарядки на Tesla Supercharger владельцу Rivian достаточно:

 

  • Подъехать к свободному месту перед зарядным устройством.
  • Установить адаптер NACS на коннектор и подключить его к порту CCS автомобиля.
  • Зарядка начнется автоматически.

 

Компания Rivian начнет бесплатную доставку адаптеров NACS в апреле. Кроме того, владельцы автомобилей могут использовать универсальный адаптер A2Z Typhoon.

 

Скорость зарядки и оплата

 

По данным владельцев, подключение к Tesla Supercharger занимает менее 15 секунд. Это примерно столько же, сколько на собственной сети зарядных станций Rivian Adventure Network, которых пока еще немного.

 

Кроме того, приложение Rivian теперь отображает станции Tesla Superchargers с предупреждением о необходимости использования адаптера NACS. Совместимые станции будут отображаться в навигации Rivian при планировании поездок, с указанием скорости зарядки и доступности.

 

Важно отметить, что стоимость зарядки Rivian на Tesla Superchargers без подписки будет выше, чем у владельцев Tesla. Аналогичная ситуация с владельцами Ford - им приходится платить на 30% больше, если они не оформят ежемесячную подписку за $12.99.