LineageOS 20

Команда разработчиков самой популярной альтернативной Android прошивки LineageOS продолжает пополнять перечень устройств, которым доступна её самая свежая версия.

 

Речь идет о  LineageOS 20, выпущенной в конце прошлого 2022, года. Эта версия кастомной прошивки базируется на самой свежей на сегодняшний день версии операционной системы Google: Android 13.

 

Таким образом, если вы хотели бы не дожидаясь официального обновления (или вас оно не устраивает) для своего смартфона оценить все возможности этой системы (а также некоторые дополнения от разработчиков LineageOS 20), вы можете установить себе новую версию прошивки. 

 

На днях такую возможность получили владельцы смартфонов Samsung Galaxy A52 4G, Galaxy A72, Nokia 6.1, Nokia 6.1 Plus, Motorola One Action и Motorola One Vision.

 

По следующим ссылкам на официальный сайт вы найдете подробные инструкции по установке LineageOS на вашу модель смартфона и ссылки для скачивания прошивки:

 



Стоит отметить, что компания Samsung уже выпустила обновление One UI 5 на базе Android 13 для моделей Galaxy A52 и Galaxy A72, а вот Motorola не обновляла смартфоны One Action и One Vision после выпуска Android 11. Смартфоны Nokia 6.1, Nokia 6.1 Plus Nokia были выпущены еще в 2018 году и уже не поддерживаются в плане обновления программного обеспечения производителем.

 

Напомним, что для того, чтобы установить LineageOS 20 на смартфон, вам нужно будет разблокировать загрузчик. Это приведет к очистке всех данных. Затем вам нужно будет установить кастомное рекавери, например TWRP, которое, собственно, вы и будете использовать для прошивки.