Что такое хромбук и что он умеет? Стоит ли покупать хромбук

Поскольку хромбуки пока еще можно назвать новичками на рынке ПК, многие люди даже не знают, что это такое. Говоря простыми словами, хромбук — это ответ компании Google на ПК с операционной системой Windows и на компьютеры Apple семейства Mac.

 

Это устройство, обычно представляющее собой ноутбук или планшет с клавиатурой, работающее под управлением операционной системы Google Chrome OS. Также на рынке доступны настольные компьютеры «все в одном» на базе Chrome OS, называемые Chromebase.

Что такое хромбук и что он умеет? Стоит ли покупать хромбук

Chrome OS изначально создавалась для работы с веб-приложениями, но в настоящий момент она поддерживает также и приложения для Android. В отличие от мобильной операционной системы Android, Chrome OS имеет пользовательский интерфейс, в стиле «настольных» систем Microsoft Windows или macOS. И мышь, и клавиатура играют ключевую роль в общении с ним: пользователи могут легко перемещать, изменять их размер, сворачивать несколько окон, а на рабочем столе имеется панель запуска, которая сильно напоминают панель задач Windows с меню «Пуск».


Однако, чтобы по-настоящему понять, что такое хромбук, полезно подробнее рассмотреть все, что хромбук может (и не может) делать.

 

Что такое хромбук?

 

Хромбук — это устройство, активно использующее веб-сервисы Google, для работы с которыми вам понадобится учетная запись Google. Настройки устройства синхронизируются с вашим аккаунтом. Хромбук может подключаться к телефону Android для обмена файлами, синхронизации уведомлений чата, отправки текстовых сообщений и использования мобильной сети.

Что такое хромбук и что он умеет? Стоит ли покупать хромбук

Его операционная система оснащена персональным ассистентом Google, что позволяет вам давать голосовые команды «Окей Гугл». В меню запуска представлены веб-инструменты Google вместе с множеством других приложений и сервисов, созданных компанией. В нижней части экрана по центру, на панели задач есть Google Chrome и Google Play Маркет.

 

Хотя хромбук ориентирован на Интернет, его можно без проблем использовать и в автономном режиме. Даже облачные сервисы, такие как Документы и Таблицы Google, имеют полнофункциональный автономный режим, позволяющий редактировать файлы в офлайн и синхронизироваться с Google при следующем подключении к Интернету.

 

Может ли хромбук запускать приложения для Android?


В Play Маркете ваш хромбук сможет получить доступ к большинству Android приложений. Если вы загрузили или приобрели приложение на Android телефоне или планшете, вы, скорее всего, сможете использовать его на своем хромбук.

Что такое хромбук и что он умеет? Стоит ли покупать хромбук

Однако, хотя большинство приложений можно использовать, не каждое приложение было разработано с учетом особенностей хромбуков. Например, приложение Google Family Link, которое обеспечивает родительский контроль, было предназначено для мобильных телефонов. В результате по умолчанию он отображается в вертикальном окне размером с телефон.

 

Многие приложения для Android, особенно те, которые создавались, когда хромбуков еще не было, имеют схожие проблемы с дизайном, ориентированным на телефон или планшет. Если ваш хромбук не оснащен сенсорным экраном, это может вызвать разочарование в приложениях, разработанных для управления жестами. Но Google работает над исправлением ситуации.

 

Можно ли на хромбук установить Linux?

 

На современные хромбуки можно установить среду разработки Linux, в частности, дистрибутив Debian 10 GNU/Linux. Это позволяет пользователям устанавливать приложения Linux, IDE и другие инструменты на свои хромбук. Вы также можете открыть терминал для запуска команд Linux, использовать менеджер пакетов APT и настроить свою оболочку.

 

Известно, что Linux предоставляет пользователям доступ к широкому спектру бесплатного программного обеспечения с открытым исходным кодом, и многие программы, доступные для Windows, также имеют совместимые с Linux версии.

 

Однако эта функция является относительно новой и имеет ряд существенных ограничений. Покао вы не можете получить доступ к камере вашего хромбука в Linux, и не сможете использовать аппаратное ускорение графического процессора. Вы также не сможете использовать какие-либо эмуляторы Android на базе Linux, хотя это не имеет большого значения на уже совместимом с Android устройстве.

 

Чего не может хромбук?

 

Имея доступ к Google Play Маркету, Linux и всему Интернету, есть большая вероятность, что хромбук сможет сделать большинство из того, что вам нужно, но все же есть вещи, на которые он не способен. Например, программы, созданные специально для ПК с Windows или Mac, не будут работать на хромбуке.

 

Кроме того, некоторые приложения, работающие на телефонах Android не поддерживаются на хромбуках. В их числе большая часть пакета MS Office (хотя его веб-версия полностью функциональна).

 

В некоторых приложениях для Android также есть функции, которые хромбук не может использовать. В их числе:

 

  • GPS
  • Инфракрасный порт
  • Вспышка камеры
  • Автофокус камеры
  • Барометр


Любое приложение для Android, для которого требуются вышеуказанные функции (или что-либо еще в записях манифеста Google о несовместимости), будет невозможно установить.

 

Также по неизвестной причине вы не можете размещать какие-либо файлы или ярлыки на рабочем столе. Это не вызывает каких-либо серьезных проблем с функциональностью, но это будет непривычно многим пользователям.

 

Стоит ли покупать хромбук?

 

Хотя несовместимость с приложениями для Windows и Mac является недостатком, хромбук, все же достаточно функциональное устройство. Бюджетные хромбуки, которые обычно стоят от 200 до 350 долларов, легко справляются с повседневными задачами среднего пользователя, такими как работа с офисными документами, видеочат, электронная почта, социальные сети и просмотр веб-страниц.

Что такое хромбук и что он умеет? Стоит ли покупать хромбук

Хромбуки создавались, чтобы быть более безопасными, чем ПК с Windows, а это означает, что неопытный пользователь с меньшей вероятностью повредит программное обеспечение или заразит его вирусами.

 

Хромбук более высокого класса будет полезен более продвинутым пользователям, которым нравится одновременно открывать десятки вкладок и несколько ресурсоемких приложений. Они также подойдут тем, кто хочет изучить возможности Linux или попробовать игры из Steam. Кроме того, возможность синхронизации хромбука с устройствами Android, а также его совместимость с миллионами приложений в Google Play дают ему дополнительные преимущества.

 

Есть еще много вещей, которые может делать хромбук. Например, хромбук также может делать рукописные заметки, быстро подключаться к устройствам умного дома и вскоре сможет работать как мобильная точка доступа.

Популярное прошлых лет