Chrome 98. Бета-версия приложения выпущена. Что нового она с собой принесет? (Скачать APK)

Копания Google выпустила очередную бета-версию своего фирменного веб-браузера Chrome. В этот раз он обновился до версии 98 и несет с собой ряд изменений и улучшений.

 

Что это за изменения? Читайте о них ниже.

 

Новый формат шрифта для смайликов

 

Сегодня эмодзи о встречаются в Интернете практически повсеместно, но по-прежнему их сложно хранить в виде шрифтов, таким образом, чтобы они занимали места не больше, чем текст. Google пытается изменить это с помощью своих новых векторных шрифтов с цветным градиентом COLRv1.

 

Формат шрифта позволяет определять 2D-глифы, поддерживает варианты и может повторно использовать существующие контуры. Он в основном построен с использованием векторного формата файлов изображений SVG, который сохраняет формы и формы, а не пиксели, но дополнительно улучшает его.

 

Chrome 98. Бета-версия приложения выпущена. Что нового она с собой принесет? (Скачать APK)

 

COLRv1 позволит уменьшить размер файлов и веб-страниц с эмодзи при одновременном улучшении качества, благодаря чему особенно большие смайлы будут выглядеть намного лучше по сравнению с обычно используемыми растровыми шрифтами.

 

Веб-приложения станут еще более естественными на рабочем столе вашего устройства

 

Прогрессивные веб-приложения (PWA), которые вы устанавливаете на свой компьютер, теперь могут отображать контент внутри верхней панели приложения, что позволяет им показывать такие элементы, как панели поиска, заголовки или кнопки навигации, прямо вверху, где ранее пространство тратилось впустую.

Chrome 98. Бета-версия приложения выпущена. Что нового она с собой принесет? (Скачать APK)

Вы можете проверить, как это выглядит, установив этот демонстрационный веб-сайт на своем компьютере или ноутбуке.

 

Улучшения HDR для CSS

 

Функция, которая началась как эксперимент в Chrome 94, будет реализована в Chrome 98. Теперь веб-разработчики могут использовать CSS для опроса, поддерживает ли экран, на котором в настоящее время отображается их веб-сайт, HDR-контент. Поскольку это все чаще становятся нормой, это более чем долгожданное изменение.

 

Новое руководство по конфиденциальности

 

Google готовит новое Руководство по конфиденциальности, которое будет добавлено в настройки конфиденциальности Chrome. Оно проведет вас через ряд настроек, которые вы можете изменить, чтобы защитить свою конфиденциальность, а Google подробно расскажет, что именно каждое изменение принесет вам. Конечно, компания попросит вас делиться с ней большим количеством ваших данных, объясняя, как это улучшит определенные аспекты просмотра, например, уменьшив время загрузки благодаря предварительной загрузке веб-сайтов или синхронизации истории для межплатформенного доступа к ним.

Chrome 98. Бета-версия приложения выпущена. Что нового она с собой принесет? (Скачать APK)

Если вы активируете соответствующий флаг (chrome://flags#privacy-review), вы сможете ознакомиться с новшеством, но на данный момент ни одно из изменений не сохраняется.

 

Встроенный инструмент для создания снимков экрана рабочего стола

 

Chrome 98 закладывает основу для встроенного инструмента для создания и редактирования снимков экрана для настольной версии браузера, доступного по нажатию кнопки «Поделиться» справа от адресной строки. Прямо сейчас он все еще скрыт под флагом в меню скрытых настроек и не работает должным образом (вылетает при попытке сохранить снимок экрана на свой компьютер), но это показывает, что Google хочет сделать функцию снимков экрана более доступной для большинства пользователей.

 

Скриншоты можно украшать смайликами.

 

Google добавил в Chrome 98 еще один флаг, который позволяет добавлять эмодзи к снимкам экрана, сделанным с помощью инструмента общего доступа Chrome для Android. Раньше уже можно было рисовать и добавлять текст, но смайлики предоставят вам совершенно другой уровень настройки. Технически вы также могли добавить смайлики с помощью текстового инструмента и раньше, и вы все еще можете делать это таким образом, но новая реализация делает их более похожими на изменяющиеся по размеру, перемещающиеся и вращающиеся стикеры.

Chrome 98. Бета-версия приложения выпущена. Что нового она с собой принесет? (Скачать APK)

Бета-версия Chrome 98 начинает появляться в Play Маркети в Интернете. Как обычно, в разных регионах мира пользователи её получат в разное время. Вы можете подождать, пока она доберется до вашего устройства или скачать её установочный APK файл по этому адресу.

 

Скачать Chrome Beta для Android вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 


Похожие материалы: