Клавиатура Gboard поможет вам вставить важные фрагменты текста из буфера обмена

Статья от 30.07.2021: Gboard от Google считается одним из лучших приложений среди виртуальных клавиатур для смартфонов и планшетов. При этом оно находится в постоянном развитии. С одним из последних нововведений мы хотим вас познакомить сегодня.

 

Gboard обладает достаточно неплохим функционалом, когда дело касается работы с буфером обмена. Еще в позапрошлом году в приложении появился менеджер буфера обмена, который заметно упростил с ним работу.

 

А в этот раз разработчики решили добавить в приложение еще одну функцию, касающуюся буфера обмена и которая сделает его немного умнее. Она обеспечит возможность автоматически извлекать важные фрагменты из текста, который хранится в буфере.

 

Это поможет в ситуациях, когда мы скопировали в буфер текст с номерами телефонов, одноразовыми паролями в виде чисел, номером телефона, веб-ссылкой, или адресом электронной почты, а затем хотим извлечь из него нужные данные.

Клавиатура Gboard поможет вам вставить важные фрагменты текста из буфера обмена

Новая функция, работает следующим образом: после того как вы скопировали текст в в буфер, приложение найдет в нём важные по его мнению фрагменты и поместит их на панель подсказок приложения. Вы можете прокручивать подсказки с этими фрагментами вправо и влево, чтобы выбрать нужный из них.

 

Благодаря этому нам не придется вставлять весь текст, а затем вырезать из него всё лишнее.

Клавиатура Gboard поможет вам вставить важные фрагменты текста из буфера обмена

Нововведение появилось в бета-версии Gboard v10.8.06 для Android и, судя по всему, вскоре должно стать доступно также и пользователям стабильных сборок приложения.

 

Если вы не видите её у себя в бета версии, убедитесь, что она активирована в разделе «Настройки» -> «Буфер обмена» -> «Показывать недавно скопированный текст и изображения на панели с подсказками»

 

Скачать установочный APK самой свежей версии Gboard вы можете отсюда

 

Добавлено 06.05.2021:

 

Компания Google выпустила очередную бета версию приложения, в которой изменился дизайн. Клавиши цифровой клавиатуры и поиска в ней имеют круглую форму. Кроме того, в разделе настроек "Буфер обмена" в этой версии Gboard вы найдете переключатель "Показывать такие элементы, как адреса и номера телефонов в скопированном" тексте.

 Gboard

 


Похожие материалы: