Google Chrome 89 для Android стал лучше использовать память и запускаться заметно быстрее благодаря «замороженным вкладкам»

Сегодня мы уже рассказывали вам о том, что выпущенная недавно новая версия веб-браузера Google Chrome 89 получила достаточно интересную и полезную возможность предпросмотра страниц по ссылкам, а теперь компания Google поделилась подробностями об оптимизации этой версии приложения в плане скорости работы и потребления памяти.

 

Компания рассказала об этом в своем блоге, заявив при этом, что теперь Chrome на Android устройствах запускается на 13% быстрее. Этого удалось достичь благодаря так называемым «сублимированным вкладкам».

 

«Теперь Chrome сохраняет облегченные версии ваших вкладок, которые по размеру похожи на снимок экрана, но которые при этом поддерживают прокрутку, масштабирование и переход по ссылкам», - было сказано Google. «Мы используем эти сублимированные вкладки при запуске, в то время как полноценная вкладка загружается в фоновом режиме, благодаря чему вы можете быстрее перейти на свои страницы».

 

 

Кроме того, было заявлено, что в Chrome 89 уменьшится количество сбоев на Android устройствах из-за нехватки ресурсов. При этом было улучшено использования памяти на 5%, ускорения времени запуска на 7,5% и ускорения загрузки новых страниц до 2%.

 

Еще было сказано, что на устройствах с 64-разрядными процессорами, Android Q и 8 ГБ оперативной памяти Google Chrome «на 8,5% быстрее загружает страницы и работает 28% плавнее, когда дело доходит до прокрутки и задержки ввода»

 

Обновленный браузер также умнее использует память, освобождая до 100 МБ на каждую вкладку, за счет той памяти, которую активная вкладка в настоящий момент не использует.

 

источник


Похожие материалы:

Популярное прошлых лет