Qualcomm Snapdragon 888. Новый чип для смартфонов флагманского уровня идет на смену Snapdragon 865

Статья от 01.12.2020: Как оказалось, флагманы рынка Android смартфонов в следующем, 2021 году будут иметь у себя на борту не процессор Qualcomm Snapdragon 875, как мы считали ранее, а чип с другим наименованием: Snapdragon 888.

 

Идущий на смену нынешнему процессору топового уровня Snapdragon 865 чип Snapdragon 888 дебютирует вместе с линейкой смартфонов Xiaomi Mi 11, а затем в течение года появится в составе смартфонов флагманского уровня LG, OnePlus, OPPO и прочих. Интересно, что сведений о том, что компания Samsung будет использовать этот чип в своих смартфонах топового уровня, пока не поступало.

 

Компания Qualcomm подробно расскажет о том, что собой представляет её новинка позже на этой неделе, но уже сегодня нам кое-что известно о будущем чипе. Во-первых, он будет поддерживать дисплеи с частотой обновления до 144 Гц, а во-вторых Qualcomm заявила, что её новый чип получит «самое значительное» обновление графического процессора.

 

Также Snapdragon 888 сможет обрабатывать данные при съемке фотографий и видео со скоростью до 2,7 гигапикселей в секунду, что на 35% быстрее, чем обеспечивал Snapdragon 865. Это соответствует съемке 120 фотографий с разрешением 12 мегапикселей в секунду. И, наконец, известно, что на борту нового процессора будет иметься модем X60 5G третьего поколения, который будет поддерживать подключение Sub-6 и mmWave.

 

На данный момент уже известно, что новинку от Qualcomm будут использовать в своих смартфонах следующие производители таких брендов:

 

  • ASUS
  • Black Shark
  • Lenovo
  • LG
  • MEIZU
  • Motorola
  • Nubia
  • Realme
  • OnePlus
  • OPPO
  • Sharp
  • Vivo
  • Xiaomi
  • ZTE

 

источник

 

Добавлено 03.12.2020:

 

Как  было обещано, компания Qualcomm раскрыла подробности о своей новой однокристальной системе на чипе и теперь мы знаем, что Snapdragon 888, который производится с использованием 5-нанометровой литографии имеет трёкластерную компоновку вычислительного блока. В него входят одно мощное ядро ARM Cortex-X1 c тактовой частотой 2.84 ГГц, три Cortex-A78 ядра c частотой 2.4 ГГц и четыре Cortex-A55 ядра c частотой 1.8 ГГц.

Qualcomm Snapdragon 888. Новый чип для смартфонов флагманского уровня идет на смену Snapdragon 865

По словам производителя это позволило повысить вычислительную мощность процессора на четверть или 25%. А благодаря новому графическому ускорителю Adreno 660 новый чип Qualcomm стал быстрее в области графики на 20% по сравнению с предыдущей моделью – Snapdragon 865.

Qualcomm Snapdragon 888. Новый чип для смартфонов флагманского уровня идет на смену Snapdragon 865

Snapdragon 888 также имеет у себя на борту 5G-модем X60 третьего поколения и сигнальный процессор Spectra 580 для обработки данных поступающих с камеры. Он может работать с тремя сенсорами камер одновременно развивая скорость обработки до 2.7 гигапикселей в секунду, что на 35% выше, чем у предыдущего чипа этой линейки.

Qualcomm Snapdragon 888. Новый чип для смартфонов флагманского уровня идет на смену Snapdragon 865

Также новый чип Qualcomm позволяет записывать видео в формате 8K со скоростью 30 кадров/сек или 4К со скоростью 120 кадров/сек. Процессор может работать с дисплеями QHD+ разрешения на частоте 144 Гц или 4K экранами с частотой 60 кадров в секунду.

 

Среди прочих особенностей: беспроводной модуль FastConnect 6900 поддерживающий Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 стандарты, поддержка оперативной памяти LPDDR5 и LPDDR4Х с объемом до 16 ГБ, а также новейшая технология быстрой зарядки Quick Charge 5.

 

источник


Похожие материалы:

Популярное прошлых лет