Google Duo. Приложение теперь умеет показывать субтитры в голосовых и видео сообщениях

Статья от 20.08.2020: Компания Google продолжает совершенствовать свое фирменное приложение Duo предназначенное для общения в сети с помощью видео и голосовых вызовов.

 

Это приложение также позволяет своим пользователям отправлять и получать видео и голосовые сообщения, в которые Google решила добавить автоматические субтитры.

 

Первые сведения о том, что при просмотре и прослушивании сообщений в Duo можно будет включить субтитры, формирующиеся автоматическим образом системой распознавания речи Google, появились в сети еще зимой, а теперь новая функция была объявлена официально.

 

 

Интересно, что в этот раз речь не идет о системной функции «Автоматические субтитры», которая умеет распознавать любую речь, которая воспроизводится на Android устройстве и которая пока доступна только англоязычным пользователям. В этот раз субтитры в Duo будут отображаться не только на Android, но также и на iOS устройствах.

 

Нововведение позволит узнать о чем говорится в сообщении в очень шумных местах, а также придется по душе людям с нарушениями слуха.

 

Добавлено 23.10.2020:

 

Итак, по прошествии двух месяцев после официального анонса нововведение, наконец, стало доступно широкой публике. Теперь пользователи последней версии Google Duo могут включить опцию показа субтитров в меню настроек приложения "Настройки" -> "Настройки сообщений" -> "Субтитры для сообщений".

Субтитры в сообщениях Duo

Как видно на снимках экрана выше, расшифровка речи производится не на смартфоне: этим занимаются сервера Google, на которые при активации этой опции будут отправляться аудиоданные из сообщений Duo.

 

Скачать Google Duo для Android можно с этой страницы Play Маркет

 

Скачать Google Duo для iOS вы можете с этой страницы Apple App Store

 


Похожие материалы: