Карты Google теперь могут уточнять ваше местоположение с помощью новой функции Live View в дополненной реальности

Система геопозиционирования с помощью спутников GPS, имеющаяся сейчас на любом смартфоне и во многих умных часах, позволяет достаточно точно определить ваше местоположение. Но иногда (например в условиях плотной городской застройки) она не всегда справляется с этой задачей.

 

Компания Google попыталась найти решение этой проблемы. Её функция Live View, имеющаяся в фирменном приложении Карты, для навигации в режиме пешехода и работающая с использованием технологий дополненной реальности, теперь может работать также и в качестве дополнительной опции для калибровки вашего местоположения и ориентации.

 

Где найти эту опцию?

 

 

Для этого вам нужно коснуться синей точки на экране, отмечающей ваше местоположение на карте и в открывшемся при этом окне, ниже пунктов «Что рядом?», «Показать где я» и «Сохранить место парковки», вы увидите еще один пункт «Калибровка с помощью Live View AR»

Карты Google теперь могут уточнять ваше местоположение с помощью новой функции Live View в дополненной реальности

При первом использовании новой функции вы должны предоставить приложению Карты доступ к вашей камере, после чего вам нужно будет повернуться вокруг своей оси, позволяя приложению «осмотреться на местности», чтобы определить ваше местоположение.

 

 

Как вы уже, наверняка, догадались, новая функция будет работать далеко не во всех регионах мира, а только там, где компания Google сделала снимки для своей картографической службы использующиеся в том числе и для функции «Просмотр улиц».

 

 

Кроме того, вам понадобится смартфон с поддержкой ARCore, которая есть не на всех устройствах, но которую вы можете добавить на многие смартфоны самостоятельно. Как это сделать читайте в этой статье.

 

источник


Похожие материалы: