Nearby Sharing. Как работает конкурент Airdrop от Google (Видео)

Статья от 28.01.2020: Мы уже сообщали вам о том, что на смену функции Beam, предназначенной делиться файлами между Android устройствами идет функция Nearby Sharing, которая в отличие от своей предшественницы будет использовать не NFC, который имеется далеко не на всех смартфонах, а стандартные Wi-Fi и Bluetooth модули. Теперь мы можем увидеть нововведение в работе.

 

Один из независимых разработчиков, Кирон Куинн получил доступ к новой функции Nearby Sharing, которая является частью Сервисов Google Play и которая в настоящий момент скрыта от доступа для широкого круга пользователей.

 

Им было опубликовано видео с демонстрацией её работы, благодаря чему у нас появилась возможность ознакомиться с тем, как конкретно работает новая функция быстрого обмена файлами между Android устройствами:

 

 

Доступ к Nearby Sharing можно будет получить из шторки быстрых настроек, в котором появится новая плитка, нажав на которую вы запустите процесс поиска устройств поблизости. На найденных устройствах появится уведомление с вопросом для их пользователей о том, хотят ли они сделать их видимыми для отправителя.

 

В меню настроек вы сможете установить автоматическое разрешение для некоторых контактов, а также изменить имя вашего устройства. После того, как передающая сторона получит подтверждение, в меню отправки файлов на этом устройстве появится новый получатель, с которым вы можете поделиться контентом.

 

Файлы, полученные с помощью Nearby Sharing сохраняются в папку /DCIM/Nearby Sharing во встроенной памяти вашего устройства.

 

Работает новая функция достаточно быстро: для того, чтобы передать файл размером 3.5 ГБ вам понадобится около 2 минут:

 

 

источник

 

Добавлено 02.07.2020:

 

В преддверии выпуска своей новой операционной системы Android 11 компания Google начала бета тестирование новой функции. Некоторые владельцы смартфонов этого производителя начали замечать её появления у себя на смартфонах. За нововведение отвечает системное приложение Сервисы Google Play, новая бета версия которого была выпущена на днях.

Nearby share

А вот что сообщают разработчики на эту тему:

 

"В настоящее время мы проводим бета-тестирование новой функции Nearby Share, о которой планируем делиться дополнительной информацией в будущем. Наша цель - запустить эту функцию с поддержкой устройств Android 6+ и других платформ"

 

источник


Похожие материалы:

Google Duo получило возможность отправки записок и рисунков

Новые приложения для Android. SHAREit Lite – облегченная версия приложения для простого обмена файлами [Скачать APK]

Приложение Google Files: освободите место на телефоне для Android получило темную тему (Обновлено: улучшенный медиаплеер, руководство по доступу к SD карте)

Браузер Chrome для Android получил новое меню отправки контента с генератором QR кодов, а также инструментом для работы со скриншотами (Инструкция как включить его)