Приложения для Android. Сообщения Google получили функцию "Подтвержденные SMS" призванную защитить от мошенников и фишинга

Одной из интересных и достаточно полезных функций фирменного приложения «Телефон» от Google является возможность узнать, кто звонит вам даже если телефонного номера звонящего нет в списке ваших контактов. Теперь подобная функция появилась и в приложении для обмена сообщениями Google.

 

Вернее, замечена на некоторых Android устройствах она была раньше, но теперь она перешла в разряд официальных.

 

Функция называется "Подтвержденные SMS" и позволяет получателю сообщения удостоверить подлинность компании, которая отправила его. Это позволит, например, распознать многих мошенников, регулярно присылающих нам сообщения о выигрышах крупных сумм или автомобилей, а также от фишинга, когда злоумышленник пытается узнать вашу конфиденциальную информацию.

 

Новая функция поможет проверить компанию, отправившую сообщение. Как сообщает Google, когда она включена и когда зарегистрированная в Google компания отправляет вам сообщение, Google переводит его в непригодный для прочтения код аутентификации прямо на Android устройстве. Затем этот код сравнивается с аналогичным, полученным Google от компании. Если эти коды совпадают, то вы получите подтверждение того, что сообщение было отправлено именно этой компанией. При этом приложение "Сообщения" покажет логотип компании или значок подлинности.

Приложения для Android. Сообщения Google получили функцию "Подтвержденные SMS" призванную защитить от мошенников и фишинга

Чтобы создать код аутентификации который нельзя уже преобразовать в исходный текст, Google для шифрования сообщения использует номер вашего телефона. Компания не видит содержимого сообщений, даже когда получает от компаний коды аутентификации.

 

Функция "Подтвержденные SMS" активируется в приложении Сообщения автоматически. Чтобы отключить ее перейдите в настройки приложения, где вы увидите новый пункт Подтвержденные SMS откройте его и перевидите имеющийся здесь переключатель в положение «выключено».

 

Как обычно бывает с подобными нововведениями, новая функция появится на всех Android устройствах далеко не сразу: изначально она будет доступна только в Бразилии, Канаде, Франции, Индии, Мексике, Филиппинах, Испании, Великобритании и США, а уже потом распространится и на другие регионы мира.

 

Скачать Сообщения вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 

источник


Похожие материалы:

«Окей Гугл, покажи мои заметки». Как подружить Ассистент Google с заметками Google Keep

Google Ассистент теперь умеет работать в режиме синхронного перевода (Обновлено: теперь и на смартфонах)

Samsung Internet. Популярный браузер получил более широкую поддержку расширений, но это порадует не всех его пользователей

Звонить на Windows 10 ПК, ноутбук и планшет теперь можно с помощью приложения «Ваш телефон» (Обнoвлено: приложение теперь доступно всем владельцам Android 7+ устройств)

Популярное прошлых лет