Приложения для Android. Orfox – популярный Tor браузер удален из  Play Маркет в пользу Tor Browser

Как известно, раньше для использования анонимной сети Tor на Android устройствах требовалось два приложения: Orbot для подключения к Tor и Orfox для просмотра сайтов в этой сети. Теперь второго из приложений больше не будет.

 

Причиной этому стало появление стабильной версии нового браузера с наименованием Tor Browser, который по сути включает в себя оба перечисленных выше компонента.

 

Свежий список изменений и дополнений, опубликованный разработчиками Orfox в Play Маркет теперь содержит сообщение с просьбой загрузить Tor Browser:

 

«Спустя почти год после того, как мы выпустили альфа-версию Tor Browser для Android, пришло время закрыть Orfox.

 

Если на вашем устройстве по-прежнему установлен Orfox, в этом выпуске вам будет предложено загрузить новый браузер Tor для Android.»

 

Если вы всё же попытаетесь установить Orfox, приложение будет скачано и установлено, но единственное, что оно вам сможет предложить – это установка новой версии Tor Browser из Google Play Маркет, APK-файла или F-Droid:

Приложения для Android. Orfox – популярный Tor браузер удален из  Play Маркет в пользу Tor Browser

Что касается Orbot, приложения, которое изначально использовалось для подключения к сети Tor, то оно все еще живо и работает. Его можно использовать для маршрутизации определенных приложений (или всего сетевого трафика) через сеть Tor, поэтому, если вы не сильно беспокоитесь о конфиденциальности и просто хотите обойти блокировку некоторых веб-сайтов, вы можете использовать Orbot с любым браузером вместо Tor Browser.

 

источник


Похожие материалы:

Популярное прошлых лет