Chrome 72 для Android выпущен. Долгого нажатие на кнопку «Назад» для вызова истории, улучшения в безопасности и прочее  [Скачать APK]

Следуя своему традиционному шестинедельному графику выпуска обновлений для браузера Chrome компания Google обновила Android вариант этого приложения до версии 72.

 

Этот выпуск не порадует обычных пользователей множеством нововведений и дополнений, так как основные изменения в нем связаны с улучшениями безопасности и добавлением новых возможностей для разработчиков.

 

Тем не менее, новый браузер сможет похвастаться одной новой функцией, котороая придется по душе большинству из нас.

 

История посещений на вкладке

 

Это нововведение касается возможностей быстрого доступа к истории посещений на текущей вкладке путем нажатия на кнопку «Назад». Просто нажмите и удерживайте кнопку «Назад» на вашем устройстве, и вы увидите, что в нижней части страницы появится история текущей вкладки.

 

Нечто похожее имеется в настольной версии браузера, в котором длинное нажатие мышью по кнопкам навигации «Назад» и «Вперед» приводит к списку посещенных ранее страниц на текущей вкладке.

Chrome 72 для Android выпущен. Долгого нажатие на кнопку «Назад» для вызова истории, улучшения в безопасности и прочее  [Скачать APK]

Мелочь, но всё же приятная.

 

Безопасность

 

Что касается изменений в безопасности, то в первую очередь стоит отметить то, что теперь в Chrome 72 не поддерживаются больше TLS 1.0 и 1.1. Безопасность транспортного уровня, или сокращенно TLS, - это технология, используемая сайтами HTTPS для обеспечения передачи всех данных через безопасное соединение. На данный момент TLS 1.0 и 1.1 достаточно стары - они были выпущены в 1999 и 2006 годах, соответственно, и не могут обеспечить надлежащую безопасность.

 

Chrome 72 также получил несколько изменений, связанных с API веб-аутентификации. Этот API дает сайтам возможность использовать вместо пароля для входа в систему ключ безопасности, отпечаток пальца или другой метод . Большинство крупных сайтов до сих пор не имеют возможности использовать этот API, но Chrome теперь позволяет использовать ключи Bluetooth U2F (такие как ключ Google Titan) и Windows Hello в качестве методов аутентификации. Эти изменения пока можно включить в скрытых настройках, но они могут быть активированы по умолчанию в следующем выпуске.

 

 

Скачать Chrome для Android вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 

Скачать APK файл Chrome 72 вы можете отсюда

 


Похожие материалы:

Google Duo. Веб-версия приложения уже на подходе

Мобильная версия сайта Google получила поддержку голосового поиска

Приложения для мобильных. Браузер Google Chrome для Android вскоре получит темную тему

Веб-версия Twitter порадует тех, у кого мало места в памяти и кого не устраивает обычная и даже облегченная версии приложения