Google Chrome сможет справляться с мошенническими сайтами манипулирующими с поведением кнопки «назад» в браузере

Для многих из нас Интернет является отличным местом для общения и получения различной информации, но зачастую на его просторах нам встречаются мошенники, которые пытаются перенаправить нас на те страницы, которые мы не собирались посещать.

 

Иногда это работает так: даже если вы в курсе обмана и не собираетесь переходить на их сайт после того как вам, например, сообщили о выигрыше iPhone, и нажимаете на кнопу «Назад», вы вместо возврата к предыдущей посещенной вами странице «выигрываете» полмиллиона долларов. И так далее.

 

Разработчики Google называют эту уловку «манипуляцией историей». Когда вы попадаете на один из таких сайтов, страница вставляет новые элементы в историю вашего браузера и когда вы возвращаетесь с неё назад, вы переходите не на на предыдущую посещенную вами страницу , а туда куда нужно мошенникам.

 

Неприятная ситуация, не правда ли? Но вскоре она должна измениться к лучшему: команда разработчиков Google Chrome уже работает над защитой от такого типа манипуляций с кнопкой «назад», которая избавит нас от таких способов мошенничества и которая должна появиться в одном из следующих обновлений их браузера.

 

источник


Похожие материалы:

Chrome для Android получит кнопку, позволяющую закрыть сразу все вкладки

Карты Google получили оптимизированную для задач навигации облегченную версию голосового Ассистента

Google Sounds позволит установить рингтоны от смартфонов Pixel и другие звуки на Android смартфоны других производителей (Обновлено: Скачать APK рабочей версии)

В Объективе Google (Google Lens) появится возможность анализа сделанных ранее фото. Добавлено: а также изображений в окне последних запущенных приложений Android 9.0 Pie