HiSilicon Kirin

Как вам наверняка известно, компания Huawei самостоятельно производит процессоры для своих Android смартфонов и планшетов, и очередной из них, чип (вернее: Система-На-Чипе), Kirin 980 уже на подходе.

 

Ожидается, что этот процессор, который будет производиться с использованием прогрессивной 7-нанометровой технологии на мощностях компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, будет официально представлен во время выставки IFA 2018, стартующей в последних числах августа в Берлине.

 

Но уже сегодня мы можем узнать ключевые параметры будущего чипа Huawei, который мы увидим в составе флагманских смартфонов этого производителя ближе к концу нынешнего, 2018 года.

 

Как сообщает источник, Kirin 980 получит четыре мощных вычислительных ARM Cortex A77 ядра, работающих в паре с четырьмя менее мощными, но гораздо более экономичными ядрами ARM Cortex A55 на частоте, достигающей 2.8 ГГц.

 

Интересно, что согласно имеющимся на сегодняшний день данным, эта Система-На-Чипе будет оснащена фирменным графическим процессором разработки Huawei, который по слухам будет иметь в 1.5 раза более высокую скорость работы, чем графический ускоритель Adreno 630 имеющийся в процессоре Qualcomm Snapdragon 845, на базе которого выполнены практически все флагманы, выпущенные ведущими производителями смартфонов в этом году.

 

Помимо всего перечисленного выше процессор Huawei (HiSilicon) Kirin 980, согласно неофициальным данным, должен получить поддержку LTE Cat. 19, что позволит поднять скорость передачи данных в сетях операторов сотовой связи до скорости в 1.65 Гигабит/сек.

 

Само собой, новинка, как и её предшественники, получит расширенные возможности в области искусственного интеллекта, которые ему обеспечит нейропроцессор Cambrian NPU 1M второго поколения, а также фирменной технологии GPU Turbo, позволяющей заметно (до 60%) ускорить работу с графикой.

 

источник


Похожие материалы:

MediaTek Helio A. Новая линейка процессоров для смартфонов среднего уровня

Exynos 9820. Будущий чип Samsung получит графический процессор Mali-G76?

MediaTek MT8183. Восьмиядерный процессор, который будет использоваться также и в хромбуках

Qualcomm Snapdragon 850. Новый процессор для Windows ноутбуков и планшетов позволит им быть «всегда на связи»

Теги: