Свежая версия Ubuntu Touch от UBPorts на базе Ubuntu 16.04 LTS выпущена

Компания Canonical, похоже, окончательно отказалась от дальнейших работ над «сенсорной» версией Ubuntu для смартфонов и планшетов, однако, для тех, кто является её поклонником еще не все потеряно.

 

 

Команда разработчиков из UBPorts официально объявила о выпуске свежей версии Ubuntu Touch RC OTA-4, которая базируется на Ubuntu 16.04 Xenial Xerus.

 

Так как Xenial является LTS (Long Term Support) релизом, который будет поддерживаться Canonical в течение длительного времени (до 20121 года), что дает нам надежду и на то, что новая версия Ubuntu Touch будет актуальна в течение нескольких будущих лет: предыдущая версия этой системы базировалась на Ubuntu 15.04, которая не поддерживается официально с позапрошлого, 2016 года.

 

Стоит отметить, что несмотря на то, что работы над Ubuntu Touch ведутся в течение достаточно длительного времени, эта операционная система, позволяющая работать в среде Linux на смартфонах и планшетах, оснащенных сенсорными экранами, пока еще далека от совершенства.

 

Сборки Ubuntu Touch в настоящий момент доступны владельцам таких достаточно популярных моделей смартфонов, как OnePlus One, Google Nexus 4 и Nexus 5, Fairphone 2, Meizu Pro 5, Meizu MX4 и ряда смартфонов и планшетов компании Bq.

 

источник


Похожие материалы:

Возможность запуска Linux приложений на хромбуках появилась в Chrome OS Dev channel

Запустить Android 8.1 Oreo на ПК, ноутбуке или Windows планшете можно с помощью Android-x86

Kali Linux уже можно скачать из магазина приложений Microsoft

Debian Linux для Windows 10 уже можно скачать из магазина приложений Microsoft

Acer Chromebook 13 и Chromebook Spin 13 могут стать первыми хромбуками, которые получат поддержку запуска Linux приложений «из коробки»