Google Chrome 67 вместо ввода паролей на сайтах позволит использовать сканер отпечатков пальцев

Компания Google продолжает совершенствовать свой фирменный интернет-браузер, постоянно выпуская его свежие версии. Последняя из них имеет номер 67 и может похвастаться достаточно существенными нововведениями.

 

 

Что это за нововведения?

 

Новая версия браузера Google получила поддержку WebXR, сенсоров и биометрических датчиков, таких как сканеры отпечатков пальцев, а также – технологии беспарольной аутентификации на сайтах и сервисах WebAuthn.

 

Это означает, что пользователи Chrome с версией 67 и выше могут использовать для входа на сайты и различные веб-сервисы не только традиционные пароли, но и сканеры отпечатков пальцев, USB-ключи и прочие биометрические датчики. Само собой, сайты также должны иметь соответствующую поддержку.

 

Кроме того, благодаря поддержке API Generic Sensor, которую также получил новый браузер, веб-сайты открываемые в Chrome смогут взаимодействовать с различными датчиками (гироскоп, компас и т.п) наших смартфонов и прочих гаджетов.

 

Также обновленный Chrome, благодаря появившейся в нем поддержке стандарта WebXR может похвастаться улучшенной поддержкой виртуальной и дополненной реальности и улучшенной совместимостью с различными шлемами виртуальной реальности.

 

И, наконец, Chrome 67 получил возможность горизонтального размещения вкладок на Android устройствах, возможность размещения ярлыков веб-приложений на рабочем столе смартфонов и планшетов, усовершенствованную защиту от атак типа Spectre, а в мобильной версии браузера для iOS устройств появился новый менеджер загрузок.

 

Скачать Chrome для Android можно с этой страницы Google Play Маркет

 

Скачать Chrome для iOS вы можете с этой страницы Apple App Store

 


Похожие материалы:

Как включить горизонтальное расположение вкладок в Crome 67 и выше

YouTube для Android с новыми изменениями в интерфейсе воспроизведении видео

Приложения для мобильных. В Картах Google появилась возможность поиска в отзывах

Режим Wind down из Android P делающий экран смартфона черно-белым в заданное вами время на любом Android устройстве

Популярное прошлых лет