Пару недель назад мы рассказывали вам о том, что компания Google решила добавить в свою фирменную операционную систему Android поддержку возможности работы с файлами в локальных сетях с помощью протокола Samba.

Приложения для мобильных. Android Samba Client от Google получил поддержку протокола SMBv3

Теперь мы спешим сообщить вам о том, что фирменный Android Samba клиент от Google получил поддержку более свежей версии протокола Samba: SMBv3. Что это означает?

 

 

Протокол Samba (SMB/CIFS) активно используется для работы в локальных сетях, состоящих из устройств, работающих под управлением Unix-подобных операционных систем и Windows, что позволяет их пользователям открывать, копировать, удалять и редактировать находящиеся на других компьютерах файлы также, как он делает это на своем локальном устройстве.

 

В настоящий момент существует три версии протокола: SMBv1, SMBv2 и SMBv3. Так вот, выпущенный в начале этого месяца Android Samba Client от Google поддерживал только его первую, старую версию. А в этой версии имеется серьезная дыра в безопасности, которую активно используют вирусы типа WannaCry, активно атакующие в последние месяцы сотни миллионов компьютеров во всех регионах мира.

 

К счастью, компания Google достаточно оперативно отреагировала на критику в её адрес, о том что её Samba клиент, поддерживающий «дырявый» протокол SMBv1, способствует распространению вирусов, и выпустила новую версию своего приложения, которая на этот раз получила возможность работы в локальных сетях через SMBv3.

 

Скачать Android Samba Client от Google или обновить приложение на своем смартфоне или планшете вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 


Похожие материалы:

Какую карту памяти выбрать для смартфона, планшета или ноутбука 

С помощью WhatsApp для Android теперь можно делиться любыми файлами 

Adobe Photoshop Lightroom для Android обновился до версии v3.0, получив «классический Android интерфейс» 

Приложения для Android. Лончер Action Launcher обновился до версии 26. Бейджи около значков приложений в стиле Android O и многое другое