Помните, как несколько месяцев назад мы сообщали вам, что получить права доступа root в новых версиях операционной системы Google Android будет заметно сложнее?

как получить root на Nexus 7 и Nexus 5

С выходом Android 5.0 Lolipop эти времена, похоже, настали. Если ещё в Android L мы могли получить root, просто прошив на смартфон или планшет zip файл с SuperSU от Chainfire, то теперь этого будет недостаточно.

 

Как сообщает разработчик, если раньше root права можно было получить с помощью процесса SuperSU, стартующего на этапе запуска операционной системы, то теперь с переходом Android на стандарты SELinux, это стало невозможным.

 

Чтобы обойти эти ограничения нужно внести правки в ядро операционной системы, которое уникально для каждого устройства.

 

Поэтому теперь, кроме zip файла с SuperSU, который нам требовалось ранее прошить на планшет или смартфон с помощью рекавери, нам еще понадобится модифицированное ядро для конкретной их модели.

 

Но перейдем от слов к делу и рассмотрим, как можно получить Root на Nexus 7 2013 и Nexus 5 в Android 5.0, предварительная сборка которой для этих устройств была выпущена на днях.

 

Инструкция по получению root в Android 5.0 на Nexus 7 и Nexus 5



Требования:


 • Прежде всего вам потребуется компьютер с установленным на нем Android SDK, вернее – программы adb и fastboot, идущие вместе с ним. Как установить Android SDK читайте в этом материале. Также, вы можете воспользоваться программой ADB Console.

 

• Также, вам потребуется MicroUSB кабель для подключения планшета к компьютеру. Лучше использовать кабель из комплекта поставки планшета.

 

• И наконец, нам понадобятся последняя версия SuperSU и модифицированные образы boot.img для планшета или смартфона от Chainfire.

 

Скачать самую свежую версию zip файла с SuperSU от Chainfire вы можете по этому адресу.

 

Скачать модифицированные образы boot.img вы можете по следующим адресам:

 

Nexus 5http://download.chainfire.eu/580/SuperSU/nexus5-hammerhead-lpx13d-kernel.zip

Nexus 7 2013http://download.chainfire.eu/579/SuperSU/nexus7-razor-lpx13d-kernel.zip

 

Получение root в Android 5.0 на на Nexus 7 и Nexus 5


1. Скачайте на компьютер zip файл с boot.img и распакуйте его в папку, в которой у вас на компьютере находятся программы ADB и fastboot. Zip файл с последней версией SuperSU скопируйте во внутреннюю память планшета или смартфона.

 

2. Подключите смартфон или планшет к компьютеру с помощью USB кабеля

 

3. Перезагрузите смартфон или планшет в режим загрузчика с помощью команды adb reboot bootloader или выключив его и включив одновременным нажатием кнопок включения и уменьшения громкости

 

4. С помощью следующих команд прошейте модифицированное ядро:

 

fastboot flash boot boot.img

fastboot reboot


5. После того, как планшет или смартфон перезагрузится, можно устанавливать zip файл с SuperSU от Chainfire (его распаковывать не нужно). Если у вас на устройстве уже имеется модифицированное рекавери, то можете переходить к пункту 9. Установить рекавери можно следуя пунктам 6-8.


6. Я рекомендую пользоваться TWRP рекавери. Скачать последнюю версию TWRP рекавери вы можете отсюда. Для этого на открывшейся по этому адресу веб-странице нажмите на кнопку "Get TWRP for your device" и наберите в открывшемся окне имя планшета или смартфона (Nexus 7).

 

7. Подключите планшет к компьютеру и загрузите его в режим загрузчика (командой adb reboot bootloader или выключив его и включив одновременным нажатием кнопок включения и уменьшения громкости).

 

8. Введите в окне командной строки (терминале) команду:

 

fastboot flash recovery ИмяФайлаРекавери.img

 

9. Перезагрузите планшет в новое рекавери с помощью команды:

 

adb reboot recovery

 

10. В открывшемся рекавери, нажмите на кнопку Install и выберите из внутренней памяти планшета или смартфона zip файл с SuperSU, скачанный ранее.


11. С помощью слайдера расположенного в нижней части экрана подтвердите готовность к прошивке zip файла.


12. После успешной прошивки перезагрузите свое устройство с помощью кнопки «Reboot system»

 

13. Убедитесь, что ваш планшет или смартфон подключен к Интернету, запустите из панели приложений появившееся там приложение SuperSU и если оно попросит, обновите бинарные файлы.

 

Поздравляю, вы получили права доступа root на своем устройстве.

 


Похожие материалы:

Установка ClockworkMod или TWRP рекавери на планшет или смартфон с помощью Recovery Tools в один клик 

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

Получить root на планшетах и смартфонах более сотни моделей можно с помощью приложения Framaroot 

ADB Console. Windows приложение для выполнения команд ADB и Fastboot без использования Android SDK