В очередной раз убеждаюсь, что если вы хотите приобрести Android устройство, на котором можно будет проводить эксперименты с различными альтернативными (кастомными) прошивками, то в первую очередь нужно обращать внимание на самые популярные флагманские модели смартфонов и планшетов известных мировых брендов.

Кастомные Android прошивки. CyanogenMod 11S lkz Oppo Find 7a

При этом устройства от китайских производителей не являются исключением, а скорее – одним из ярчайших подтверждений этому правилу. Взять, к примеру, хотя бы недавно появившийся на рынке фаблет Oppo Find 7.

 

Возможность получить root на этом смартфоне появилась еще до того, как он вышел на международный рынок, а вcлед за root появилось и модифицированное рекавери TWRP для Oppo Find 7a. Мало того – сегодня владельцы этого устройства уже могут превратить свой смартфон в некое подобие OnePLus One, установив на него прошивку CyanogenMod 11S.

 

Это стало возможным благодаря тому, что смартфоны Oppo пользуются высокой популярностью не только среди обычных покупателей, но и среди независимых разработчиков, один из которых опубликовал на форуме XDA-Developers оптимизированную для Oppo Find 7a версию этой прошивки.

 

Скачать zip файл с прошивкой CyanogenMod 11S на Oppo Find 7a вы можете в этой ветке форума.

 

Там же опубликована и инструкция по установке альтернативной прошивки на смартфон, которая по сути сводится к следующему:

 

1. Установите TWRP рекавери на свой Find 7a

2. Скачайте Zip файл с прошивкой на смартфон (не распаковывайте его!)

3. Перезагрузите смартфон в рекавери и установите прошивку из zip файла

4. В TWRP рекавери перейдите в Wipe -> Advanced Wipe -> Tick System and Cache и подтвердите свой выбор с помощью слайдера

5. Перезагрузите смартфон

 

Имейте в виду, что прошивка пока еще находится в стадии разработки, поэтому ожидать от неё 100-процентной работоспособности не стоит. В настоящий момент в ней не работает NFC и наблюдаются проблемы с фронтальной камерой. Тем не менее, для ознакомления с возможностями прошивки CyanogenMod её функциональности вполне достаточно.

 

Разработчик не прекращает работу над своей прошивкой, поэтому будем надеяться, что уже в ближайшем будущем все имеющиеся в ней проблемы будут исправлены.

 


Похожие материалы:

Meizu Max. Еще один многообещающий Android планшет из Китая (Видео)

OnePlus One против Sony Xperia Z2 и отличные результаты в AnTuTu 

MIUI Express. Самый простой способ оценить возможности прошивки Xiaomi MIUI на любом Android устройстве (Скачать APK) 

Кастомные Android прошивки. CyanogenMod 11 получит TouchSense framework, позволяющий запускать фирменные приложения Samsung и HTC на «обычном» Android!