Android 13 предупредит вас о том, что то или иное приложение разряжает аккумулятор вашего устройства в фоновом режиме

Время автономной работы наших смартфонов и планшетов всегда было больным вопросом для их владельцев. И пока оно не достигнет нескольких недель, ситуация в этом плане не изменится.

 

 

Все мы знаем, что кроме дисплея основными потребителями заряда аккумулятора являются установленные на наших устройствах приложения. Причем разряжать батарею они могут не только тогда, когда мы с ним работаем, но и круглосуточно, работая в фоновом режиме.

 

Как узнать какое приложение разряжает батарею на телефоне или планшете?

 

Компания Google сможет дать нам ответ этот вопрос в свой новой операционной системе Android 13 с помощью нового системного уведомления, которое будет информировать о чрезмерном расходе заряда батареи в фоновом режиме.

 

Об этом гласит официальная документация опубликованная Google после выпуска второй тестовой сборки Android 13 для разработчиков.



В частности, будущая версия этой системы будет отображать уведомление всякий раз, когда приложение разряжает батарею в течение 24 часов. При этом предупреждение не будет отображаться, когда приложения излишне потребляет заряд батареи, когда пользователь работает с ним – оно будет отображаться только в том случае, если высокое энергопотребление продолжится в фоновом режиме. После первого уведомления следующее будет показано не ранее, чем через 24 часа.


Android 13 будет отслеживать потребление энергии в фоновом режиме следующих приложений:

  • Системные приложения
  • Приложения для сопряженных устройств
  • Приложения, работающие на устройстве в демонстрационном режиме
  • Приложения владельца устройства
  • Приложения владельца профиля
  • Постоянные приложения
  • VPN-приложения
  • Приложения с ролью ROLE_DIALER
  • Приложения, которые пользователь явно указал для обеспечения «неограниченной» функциональности в настройках системы. 

 

Кроме того, если Android 13 обнаружит, что приложение запускает службу переднего плана в течение как минимум 20 часов в течение 24-часового периода, будет показано уведомление о том, что оно работает в фоновом режиме в течение длительного времени. Нажав на него, вы откроете диспетчер задач, чтобы вы принять соответствующие меры. Это уведомление будет показано для приложения только один раз в течение 30 дней.


источник


Похожие материалы: