Android 13. Первая предварительная сборка операционной системы для разработчиков выпущена

Не прошло и полугода с момента выхода в свет новой операционной системы Android 12, а компания Google уже объявила о старте программы предварительного тестирования её новой версии.

 

Вслед за Android 12L Beta 3, компания Google выпустила сборку Android 13 developer preview, которую уже могут скачать и установить на свои устройства владельцы её смартфонов из линейки Pixel.

 

Первая предварительная версия Android 13 предназначена для разработчиков и ожидать от неё стабильной работы, конечно же не стоит. Использовать её для повседневной работы у вас вряд ли получится.

 

Что нового нас ждет в Android 13

 

В новой операционной системе Google появился новый инструмент выбора изображения и фотографий, который очень похож на то, что предлагает пользователям Apple при выборе файлов на iPhone. Вместо универсального средства выбора документов которое имеется сейчас, Android 13 будет иметь специальное меню которое приложения могут использовать для выбора только фотографий.

Android 13

Еще одним важным изменением является появление в Android 13 тематических значков приложений для всей системы, а не только значков для набора стандартных приложений Google, которые начали тестироваться в Android 12 вместе с появлением в ней темы оформления Material You.

Android 13

При их использовании Android 12 могла выглядеть немного странно, так как тематические значки заметно отличаются от обычных значков приложений и смотрятся рядом с ними достаточно чужеродно.

 

Кроме того, разработчики приложений для Android получили набор инструментов (API) позволяющих подключаться к устройствам рядом через Wi-Fi без необходимости предоставления доступа к вашему местоположению. Еще одним интересным и очень полезным новшеством должна стать возможность настройки языка для каждого приложения в отдельности, сведения о которой просочились в сеть ранее.

 

Техническим специалистам будет интересно узнать, что в Android 12 Google увеличила производительность переноса текста в TextViews, добавила поддержку программируемых шейдеров и обновила систему для обеспечения соответствия OpenJDK 11 LTS на уровне библиотеки и языка.

 

И наконец, Google ясно дает понять, что Android 13 получит улучшенную поддержку устройств с большими экранами, таких как складные устройства и планшеты.

 

Когда ждать стабильную версию Android 13?

 

Компания Google поделилась графиком выпуска сборок Android 13. Предварительные версии для разработчиков будут выпускаться до апреля, затем появятся бета-версии новой операционной системы, а во второй половине лета нам стоит ожидать появления стабильной версии системы. Окончательный релиз, по всей видимости, состоится в конце лета или начале осени.

Android 13

Установить Android 13 Developer Preview 1 на свои смартфоны могут владельцы Pixel 6, Pixel 5, Pixel 4a и Pixel 4. Линейка Pixel 3a в список поддерживаемых устройств не входит.

 

источник


Похожие материалы: