Камера Pixel 6 сможет восстановить размытые лица людей на фотографиях

Компания Google широко использует возможности последних достижений в области искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения для улучшения снимков, сделанных с помощью его фирменного приложения Камера на смартфонах линейки Pixel.

 

Среди таких возможностей стоит особо упомянуть снимки с размытым задним фоном (боке) для которых достаточно только одного объектива, ночная съемка чуть ли не в полной темноте и астрофотография. А вскоре эти возможности расширятся за счет добавления еще одной функции, которой смогут похвастаться только что анонсированные смартфоны Google Pixel 6 и Pixel 6 Pro и которая, вероятно, даст нам возможность попрощаться с фотографиями с размытыми лицами.

 

Все мы сталкивались с этой проблемой, когда пытались снять людей в движении и зачастую в подобных ситуациях у нас нет возможности сделать повторный снимок. Но на новых смартфонах количество таких фото будет сведено к минимуму.

 

Это станет возможным благодаря тому, что во время съемки будет делаться стазу две фотографии: одна на обычный объектив с длительной выдержкой, обеспечивающей достаточную яркость, и вторая – с короткой выдержкой с помощью сверхширокоугольного объектива, обеспечивающая высокую четкость.

 

Затем используя технологии ИИ приложение Камера Google обработает первый снимок с учетом данных со второго фото, что позволит «волшебным» образом превратить размытый снимок в снимок с нормальной четкостью.

 

Кроме того для получения четких фото будут использоваться такие функции как, функция обнаружения лица, которая будет пытаться удерживать лицо снимаемого объекта в фокусе, а также функции для борьбы с распространенными отрицательными факторами, такими как дрожание камеры, вызванное рукой фотографа.

 

источник


Похожие материалы:

Популярное прошлых лет