В Chrome для Android появится поддержка RSS. Как её активировать в Chrome Beta

Google Reader был одним из лучших решением для чтения новостей RSS на Android устройствах до того, как его поддержка была прекращена в 2013 году, и многие из нас сожалеют об этом. Но похоже, что вскоре его возможности станут доступны пользователем браузера Chrome.

 

Вы уже можете оценить их установив себе на смартфон или планшет последнюю тестовую версию Chrome 92 Beta. Новая функция находится в скрытом меню экспериментальных настроек и чтобы активировать её вам нужно перейти в него по ссылке chrome://flags/#web-feed (скопируйте её и вставьте его в адресную строку браузера).

В Chrome для Android появится поддержка RSS. Как её активировать в Chrome Beta

Коснитесь соответствующего пункта, выберите пункт «Enabled» и перезапустите браузер с помощью появившейся в нижнем правом углу экрана кнопки или смахнув карточку Chrome в меню последних приложений и запустив браузер заново.

 

После перезапуска вы увидите, что в главном меню Chrome, в самом его низу появилась кнопка «Подписаться» для подписки на RSS ленту текущего сайта. Так как функция тестовая, она может не работать на вашем устройстве. У меня, например, на всех устройствах при попытки подписки возникает ошибка.

В Chrome для Android появится поддержка RSS. Как её активировать в Chrome Beta

Доступ к оформленным ранее подпискам RSS вы сможете получить на стартовой странице браузера, где рядом с вкладкой «Для вас» появится новая вкладка «Подписки» (Following).

В Chrome для Android появится поддержка RSS. Как её активировать в Chrome Beta

Новая функция пока не предоставляет пользователю возможности обновления содержимого ленты вручную, а также в ней пока невозможно перейти в ленту сразу же после того, как вы подписались на сайт.

 

Будем надеяться, что все недоработки будут оперативно исправлены и вскоре возможность чтения RSS лент появится в стабильной версии Chrome для Android.

 

Скачать Chrome Beta вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 

Добавлено 31.08.2021:

 

Новшество некоторое время назад появилось также и в стабильной версии браузера. Но до сих пор оно еще находится на этапе тестирования. После того как вы активируете соответствующий флаг и оформите подписку на RSS вы увидите на стартовой странице Chrome две вкладки: "Для вас" и "Вы подписаны".

RSS в Chrome для Android

Во второй вкладке должны находиться новости из RSS лент, но пока там размещаются случайные статьи с других сайтов.

 

Добавлено 11.10.2021:

 

После нескольких месяцев анонимного тестирования компания Google, наконец, официально объявила о скором появлении новой функции. Теперь у тех, кто с нетерпением ожидал появления новшества в широком доступе появилась надежда, что ждать нам осталось уже недолго.

 

 


Похожие материалы: