Android 12 получит возможность управлять смартфонами двойным постукиванием по задней панели корпуса

Еще в прошлом году в сети появились сведения о том, что компания Google готовит достаточно интересное нововведение для операционной системы Android 11, но, к сожалению мы его так и не увидели.

 

Это возможность управления смартфонам двойным постукиванием (двойным тапом) по его задней панели.

 

Предполагалось, что с его помощью мы сможем делать такие вещи, как вызов голосового помощника, запуск приложения «Камера», отключение таймера, открытие шторки уведомлений, доступ к панели последних запущенных приложений и многое другое. Как сообщает источник, сайт 9to5Google, в компании Google не забыли о нововведении и продолжают работы, чтобы внедрить его в будущую версию своей фирменной операционной системы: Android 12.

 

 

Вполне возможно, что как это обычно бывает, первыми новую функцию получат смартфоны Google Pixel и только по прошествии достаточно длительного времени она станет доступна широкому кругу пользователей Android 12 (или старше).

 

источник

 

Добавлено 10.06.2021:

 

Как и предполагалось, нововведение действительно будет доступно пользователям операционной системы Google. Вышедшая сегодня ночью новая тестовая сборка Android 12 Beta уже проучила его. В частности, на смартфонах Pixel 5 в меню настроек системы, в разделе "Жесты" появился пункт Quick Tap («Быстрое нажатие») для управления этой функцией.

 

После её активации при двойном касании задней панели телефона делает снимок экрана. Среди других возможностей:

 

  • Запуск Ассистента Google (или других голосовых помощников)
  • Воспроизвести / приостановить музыку
  • Открыть меню недавних приложений.
  • Опустить шторку уведомлений
  • Запустить заданное вами приложение

 

 

 

Напомним, что уже сейчас вы можете получить аналогичные и даже более продвинутые возможности управления смартфоном с помощью жеста двойного и даже тройного постукивания. Как это сделать описано в этой статье.

 

источник


Похожие материалы:

Популярное прошлых лет