MediaTek Helio P95. Новый процессор для смартфонов с ускорителем ИИ APU 2.0, поддержкой технологии ускорения игр HyperEngine и многим другим

Известный производитель мобильных процессоров из Китая, компания MediaTek пополнила свой арсенал новой однокристальной системой-на-чипе, пришедшей на смену выпущенному в конце позапрошлого, 2018 года чипу Helio P90.

 

Новинка, получившая наименование MediaTek Helio P95 получила ряд усовершенствований в виде улучшенного графического процессора, новых беспроводных модулей и улучшенной поддержки камер смартфонов и улучшениями в области поддержки ИИ (искуственного интеллекта).

 

А вот вычислительные ядра у процессора остались прежними. Это два производительных ядра ARM Cortex-A75 с тактовой частотой 2,2 ГГц и 6 менее мощных ядер ARM Cortex-A55 с тактовой частотой 2,0 ГГц. Графический процессор PowerVR GM 9446 также остался прежним, но MediaTek заявляет, что теперь он имеет увеличенную на 10% производительность.

 

Блок обработки ИИ APU 2.0 также может похвастаться более высокой (на те же 10%) скоростью обработки данных.

MediaTek Helio P95. Новый процессор для смартфонов с ускорителем ИИ APU 2.0, поддержкой технологии ускорения игр HyperEngine и многим другим

Тройной сигнальный процессор (ISP) Helio P95 может похвастаться возможностью работы в паре с одним 64-мегапиксельным дсенсоромс двумя имеющими разрешение 24 и 16 мегапикселей. Он может обрабатывать 14-зазрядные данные RAW и 10-разрядные YUV. Он также получает ряд усовершенствований камеры на основе технологий ИИ, включая отслеживание позы человека в группах до 5 человек, дополненная реальность для аватара всего тела, 3D-позирование и новый режим камеры AK-NR для работ при слабой освещенности.

 

Геймеров MediaTek Helio P95 порадует поддержкой фирменной технологией ускорения MediaTek HyperEngine, а что касается коммуникаций, то этот чип получил 4G LTE WorldMode модемом с поддержкой LTE Cat-12 и Cat-13, а также Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, 4×4 MIMO, 3CA, 256QAM и 4G Dual SIM VoLTE.

 

Когда следует ожидать появления устройств с процессором Helio P95, объявлено пока не было.

 


Похожие материалы: